Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские аграрии осваивают влагосберегающую обработку почвы

, 10:42

В Брединском районе Челябинской области в сельское хозяйство успешно внедряют беспахотную обработку почвы. Такие технологии необходимы для хорошего урожая в засушливые годы.

В ООО «Совхоз «Брединский» подобные методики применяют уже несколько лет. На данный момент по ним выращивают уже подавляющее большинство сельскохозяйственных культур. Благодаря этому даже в этом году, при засухе, организация сумела остаться на плаву. Несмотря на большие потери урожая, выращенного хватит для прокорма скота, выращиваемого в хозяйстве, на всю зиму. Аграрии приобрели специальную технику, необходимую для обработки земли по технологии «ноу тилл». Ещё одним плюсом от внедрения такой схемы стала существенная экономия горюче-смазочных материалов. Директор общества Сабет Канатпаев так отозвался об успешном опыте аграриев: «В этом году на юге Челябинской области случилась засуха. Но мы все же сумели запасти необходимый запас кормов. Он позволит пережить зиму, не сокращая поголовья».

Помимо выращивания сельскохозяйственных культур в хозяйстве активно выращивают овец. Ранее животноводы занимались в основном шерстяными породами. После падения спроса на шерсть они сумели переориентироваться под новые требования рынка. Теперь аграрии закупили мясную породу симментал. При выращивании поголовья также применятся новые эффективные технологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram