Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зачем отмечать Всемирный день домашних животных

, 16:55 , Обозреватель отдела Общество

Зачем отмечать Всемирный день домашних животных
Всемирный день домашних животных,pixabay.com

Всемирный день домашних животных отмечают тридцатого ноября с 1931 года.

Девиз праздника:

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Эти слова из романа де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в полной мере отражают ощущение ответственности, которое должно быть у каждого, кто привел в дом питомца. «АН» разобрались, что стоит у истоков праздника, как его отмечают и почему он так важен для современного мира.

 

Как появился праздник?

В 1931 году в итальянской Флоренции прошел Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Экологические организации в один голос с природоохранными сообществами заявили, что отношение к домашним животным становится все хуже. Решение по этой теме было предложено: нужно проводить массовые мероприятия, которые воспитают в людях чувство ответственности за тех, кого они приручили. Так человечество сможет понять, что животные – не игрушки, им нужна любовь, забота и правильный уход.

В нашей стране день домашних животных отмечать начали в 2000 году по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW). И пусть официального признания праздник еще не получил, это не повод от него отказываться. И общество, к счастью, не отказывается. Ежегодно в России ко дню домашних животных устраивают пикеты, семинары, акции, круглые столы, выставки и еще кучу разных мероприятий, которые учат правильно обращаться с питомцами и оказывать помощь животным в ней нуждающимся.

 

Как отмечать?

Организации, занимающиеся защитой животных, в этот день всегда придумывают что-то новое. Некоторые приюты устраивают дни открытых дверей, ветеринарные клиники собирают пожертвования на корм для бездомных животных или проводят образовательные семинары по уходу за любимцами и похожим темам.

Многие участвуют и в масштабных мероприятиях: флешмобы, направленные на защиту животных, сбор подписей для открытий приютов и так далее. В некоторых странах, например, уже давно работает проект «Колокольчик» – взрослые и дети в зоопарках звонят в одно и то же время в колокольчик, привлекая внимание к проблемам животных, чья свобода ограничена по вине человека.

Обыкновенные же люди, далекие от таких мероприятий, проводят день домашних животных куда проще, а вы берите пример: купите питомцу лакомства, выведите уже, наконец, на прогулку в большущий парк и проведите там целый день или сделайте что угодно, чтобы уделить вашему любимцу максимум времени. Самое главное для хвостатых, пернатых и даже водоплавающих – ваша любовь и внимание.

Всемирный день домашних животных:

Всемирный день домашних животных,pixabay.com
Всемирный день домашних животных,pixabay.com

pixabay.com

А теперь главное правило дня домашних животных. Обязательно задайте себе следующие вопросы:

  • Даю ли я своему питомцу все, что нужно?
  • Доволен ли он жизнью со мной?
  • Не нарушаю ли я его прав?

Зачем отмечать Всемирный день домашних животных?

К сожалению, домашние животные во все времена подвергались не только жестокому обращению, но и самым настоящим издевательствам со стороны, казалось бы, тех, кто должен их защищать и беречь – хозяев. В большинстве российских семей есть домашние питомцы. И, увы, не все они получают то, что заслуживают. Именно поэтому очень остро встает вопрос о том, чтобы научить граждан понимать: стоит им заводить питомца или нет.

Люди должны уметь нести ответственность, рассчитывать свои силы и тщательно взвешивать решения, прежде чем взять четвероногого друга домой. Вот только не всегда все происходит так, как должно быть, и многие животные оказываются выброшенными на улицу. Хозяева просто не справляются, они наигрались или изначально не уяснили, что одного желания завести кого-то мало: нужны условия, время, умения и знания. И даже если вы, например, регулярно кормите, моете, выгуливаете питомца – этого недостаточно. Животных нужно воспитывать, заботиться об их здоровье, знать особенности вида и породы и т.д.

К счастью, российское законодательство с некоторых пор становится все внимательнее к правам животных, но задача людей все-таки другая – не допускать нарушения этих прав.

 

О каких еще праздниках надо знать любителям животных: календарь на 2019 год

  • 10 декабря – Международный день защиты прав животных. Отмечают его, кстати, в один день с Днём прав человека. И это не совпадение.
  • 20 февраля – День любви к домашним животным. Подарите своим любимцам максимум ласки и заботы в этот день! Да, просто так!
  • 3 марта – Всемирный день дикой природы. Сходите на семинар и вас научат беречь окружающую флору и фауну. К сожалению, от нас самих.
  • 4 апреля – Всемирный день бродячих животных. Животные на улицах не появляются сами по себе и, если нам не удалось предотвратить их выбрасывание, мы должны помочь им не умереть на улицах.
  • 7 июня – Неделя признательности домашним животным. Питомцы часто избавляют своих хозяев не только от одиночества и грусти. Они становятся спасателями, поводырями и дальше по списку. И даже если ваш питомец «по долгу службы» не спас чью-то жизнь, почешите его в этот день за ухом и скажите «спасибо». Он ведь дарит столько радости и любви, верно?
  • 9 июня – Всемирный день памяти домашних животных. Не забывайте своих друзей.
  • 2 октября – Всемирный день фермерских животных. Считается, что сельскохозяйственных животных разводят только для получения животной продукции или эксплуатации в качестве рабочей силы. К счастью, многие заводят их для того, чтобы любить. Будем надеяться, что вторых случаев будет становится больше.
  • 4 октября – Всемирный день животных. В этот праздник с помощью многих зоозащитных организаций все больше людей понимают, что обращать внимание только на проблемы человечества – неправильно.
  • 6 ноября – Международный день памяти животных, погибших от рук человека. Каким бы ужасающим это ни казалось, но именно люди являются главной причиной гибели животных. Иногда это приобретает массовые масштабы. Поэтому мы должны помнить, бороться с этим и не допускать.

Валерия ШАВЕЛЬЕВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram