Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хочу все знать: всемирный день информации

, 15:58

Хочу все знать: всемирный день информации
Всемирный день информации,pixabay.com

Как давно вы сталкивались с информацией? И ответ на этот вопрос не должен вас затруднить, потому что каждый день! У информации даже есть свой всемирный день, который празднуется 26 ноября. Настолько информация проникла в нашу жизнь.


Небольшая историческая справка. Сегодня человек каждый день, так или иначе, связан с информацией. Мы листаем ленты социальных сетей, нам постоянно выплывает та или иная реклама в интернете. От информационного потока никуда не деться. И 27 ноября по всему миру отмечают Всемирный день информации. Он празднуется каждый год с 1994 года. Инициатором проведения стали Международная академия информатизации и Всемирный информациологический парламент. А сегодня Всемирный день информации отмечают и любят во многих странах мира.

Что такое информация?

Каждый подразумевает под этим словом свое значение. У этого понятия много значений, его рассматривают в широком и узком значениях. Мы разговариваем между собой, пишем письма на бумаге или же через социальные сети, электронную почту. Информация всегда была важна для человека, он не может без нее обходиться.

С появлением интернета, компьютеров, телефонов информация начала переходить в электронный вариант. Сейчас активно происходит модернизация телевещания, оно полностью переходит на новый формат своего развития. Быстро развивается выход в сеть и мобильную связь на более высокой скорости, чем раньше. Не так давно, а именно в 2008 году, в нашей стране правительство приняло во внимание то, как сейчас развивается стратегия информационного общества. Важнейшей задачей ее называют развитие технологий в сфере интернета, касающейся жизни всего цивилизованного общества.

К сожалению, человек не всегда умеет «держать руку на пульсе» качества и объема информации, которая доходит до него. Часто это оборачивается явлением, которое психологи называют «информационным стрессом» Важно помнить о последствиях "информационного стресса", ведь он оказывает пагубное влияние на наш организм, наше здоровье.

 

Всемирному дню информации. Наша главная "жемчужина?"

Известно же, кто имеет свою долю власти над вселенной, верно? А количество того, чем владеют, растет с гигантской силой. Наше компьютеризированное будущее из области снов и фантастики сейчас является реальностью. Стоит заметить, что каждый день в обществе происходит нарастание потока, которое называют ещё «информационным взрывом». А здесь, к сожалению, два шага до «информационного стресса». Ведь ни дня без него, к сожалению. Нужно с ним стараться бороться.

 

Об акулах и не только.

Если вас попросят назвать профессию, напрямую связанную с всемирным днем информации, вы наверняка ответите, что это журналист. В связи с тем, что "акулы пера" каждый день работают с людьми, информируют их, к ним предъявляются определенные требования.

  • Журналист должен обладать широким кругозором, он должен уметь освещать любые темы,
  • Журналист должен быть грамотным,
  • Журналисту необходимо оперативно, быстро и чётко преподносить факты, обязательно достоверные,
  • Журналист должен быть коммуникабельным и уметь общаться с различными людьми,
  • Журналист должен обладать талантом и профессиональной этикой.

Всемирному дню быть! Да здравствуют те, благодаря которым мы знаем, где, как и с кем мы живем!

Елизавета ЧЕПЕЛЕВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram