Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В российских вузах существуют целые научные гаремы

, 15:09

Не все романы молодых аспиранток со своими преподавателями заканчиваются смертью девушек. Иногда умирают их пожилые преподаватели, причём прямо на своих аспирантках в буквальном смысле слова.

Кандидат медицинских наук, психотерапевт-сексолог Александр Полеев рассказал "Аргументам недели", что в научной среде такие романы очень частая вещь, но не все они заканчиваются так трагично как у петербургского доцента Соколова. "Трагедии тоже случаются. Например, у меня была аспирантка, которая спала с соруководителем диссертации на 38 лет старше её.  Это закончилось его смертью. На ней. В процессе полового акта", - рассказывает Полеев.

Обычно преподаватели романы заводят не со студентками младших курсов, а всё-таки с аспирантками.  И что интересно, в последние 25–30 лет инициатива часто исходит от самих аспиранток. Средняя разница в возрасте при таких отношениях – 25 лет. "Одни девочки заводят романы с научными руководителями абсолютно меркантильно, другие – искренне, и очень много таких, которые делают это смешанно. Сама по себе влюблённость в немолодого преподавателя – обычное дело. Я знаю блестящих лекторов, у которых были целые гаремы – по четыре-пять любовниц на курсе. И эти преподаватели за ними никогда не ухаживали! Если на потоке 150 человек, то три-четыре девочки в тебя обязательно влюбятся", - вспоминает психотерапевт.

Всё-таки люди в академической среде умные, порядочные, а потому редкий научный руководитель, тем более семейный, позовёт в жёны девушку при такой разнице в возрасте. Он сожалеет, что не родился на 20–25 лет позже, но ничего не поделаешь – нужно расстаться. К тому же девочки обычно остывают. У неё проходит первый эмоциональный подъём, и она замечает возраст, дряблость, слабость…

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram