Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Роструде посоветовали, как законно получить выходной 31 декабря

, 10:43 Источник: ТАСС

В Роструде посоветовали, как законно получить выходной 31 декабря. Но предупредили, что это может сказаться на зарплате. Новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января. В этом году 31 декабря - вторник - рабочий день, сокращен на один час.

Но большинство россиян хотят спокойно подготовиться к встрече Нового года. "Настругать" тазик оливье,  накрыть праздничный стол, спрятать под елку подарки.

Согласно общим правилам, перенос выходных может осуществляться только федеральным законом или решением правительства РФ. У работодателей такого права нет.

Заместить главы Роструда Иван Шкловец рассказал, что трудящиеся могут получить выходной 31 декабря, если работодатель предоставит дополнительный день отдыха. Шкловец пояснил, что предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение зарплаты.

Чиновник объяснил, при каких условиях возможно получить выходной без потери в деньгах.

Руководитель предприятия может подпись свой нормативный приказ, в произвольной форме. В документе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате.

Предоставить работнику выходной 31 декабря можно как день отпуска: ежегодного, если это было предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней, либо без сохранения зарплаты, т.е. за свой счет. Также сотрудник может взять отгул на последний день года за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной день или нерабочий праздничный день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram