Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 46(690) от 27.11.19 13+

Стремление добиться большего

, 22:54

Крестьянско-фермерское хозяйство «Росток» индивидуального предпринимателя Сергея Лактионова находится рядом с поселком Образцовым в Ленинградском районе и хорошо известно своими успехами в сельском хозяйстве, являясь гордостью муниципального образования.

Начинал будущий фермер с 25 гектаров земли в 1991 году, которые были выделены из фонда перераспределения земель. Сегодня его сельскохозяйственное предприятие — это порядка 1200 гектаров обрабатываемых земель, современные производственные помещения, склады и ангары, 4 комбайна, 12 тракторов, 5 сеялок и другое оборудование.
Но самое главное — это коллектив, который уже сложился почти за тридцать лет существования крестьянско-фермерского хозяйства. Костяк из постоянных работников — семнадцать человек. Все занятые фермерским делом трудятся дружно и ответственно, понимая, что только так можно достичь высоких показателей в работе.
Понятное дело, что производственные успехи не приходят как по мановению волшебной палочки, а за полученными показателями стоит ежедневный упорный труд всего коллектива, применение высокой культуры земледелия, соблюдение севооборота.
В этом году погода не баловала и была засушливой, но тем не менее коллектив крестьянско-фермерского хозяйства добился неплохих показателей: зерновые собрали в среднем по 62 центнера с гектара, подсолнечника — 30 ц/га, кукурузы — 45 ц/га, гороха — по 24 центнера с гектара.
Фермерство — нелегкий труд, и здесь индивидуальному предпринимателю Сергею Лактионову и его супруге Наталье, которая работает агрономом, в развитии хозяйства ощутимо помогает государственная поддержка. Они постоянно участвуют программах господдержки, и это у них не вызывает никаких сложностей.
Что необходимо для участия в программах господдержки? Вовремя предоставить все необходимые для этого документы. Справки о том, что нет задолженностей по налоговым и бюджетным платежам, а также по заработной плате. И стоит отметить, что большую помощь в оформлении документов на получение субсидий оказывает Управление сельского хозяйства муниципального образования Ленинградский район.
Если начинается прием документов по тому или иному виду субсидирования, то фермерам сразу же приходит телефонограмма об этом. Затем уже процесс происходит через сайт министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Все четко и без каких-либо задержек.
Несомненно, господдержка — серьезный рычаг помощи аграриям и отказываться от такой поддержки было бы нелепо. Именно поэтому у Сергея Лактионова в дальнейших планах воспользоваться еще одним ее видом и застраховать посевы сельхозкультур на случай возможного возникновения каких-нибудь природных катаклизмов.
В КФХ Сергея Лактионова строго следят за рекомендованными наукой сроками соблюдения сроков в любом процессе сельхозпроизводства. В хозяйстве самостоятельно готовят семенной материал, из которого затем получают элитные семена, а их излишки реализуют постоянным потребителям.
По мнению Сергея Лактионова, важна не только любовь к земле, к сельскому хозяйству, но и знание менеджмента. Человек, посвятивший себя профессии фермера, должен хорошо разбираться в планировании своей деятельности, знать основы права, быть в курсе всех изменений в законодательстве.
Сергей Лактионов не просто ответственный фермер и добросовестный труженик, а еще и стратег, думающий по-государственному. Ведь не секрет, что если делом заняты имеющие большой опыт работы в аграрном секторе люди, то решение любой задачи — реальность. Поэтому в ближайших планах руководителя крестьянско-фермерского хозяйства наладить производство кормовых гранул из многолетних трав.
Но и на этом он останавливаться не хочет. В планах также заняться животноводством, тем более Лактионов имеет зоотехническое образование. Несомненно, это очень ответственная отрасль сельского хозяйства, но сложности не останавливают упорного и целеустремленного фермера, который понимает, что малый агробизнес — это одна из опор сельского уклада жизни.
Главное — желание работать, развивать свое крестьянско-фермерское хозяйство, потому как кропотливый труд — основа любого успеха. Важно не бояться трудностей и стремиться к достижению своих целей, используя все меры государственной поддержки аграриев. Сергей Лактионов не боится перемен и стремится к развитию своего крестьянско-фермерского хозяйства. Значит, у него всё получится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram