Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Насилию в российских семьях быть? Нашлись те, кто убежден: бьет – значит любит!

, 18:11

Пока во Франции вовсю борются с издевательствами в семьях, привлекая и общественников, и известных людей, российские горе-активисты успели показать свое средневековое рыло. Ведь взывали-то они к Президенту России Владимиру Путину не затем, чтобы людей уберечь, а, наоборот, дабы запретить принятие закона «О семейно-бытовом насилии». Данный парад абсурда с кичливыми и откровенно бестолковыми лозунгами возглавило некое движение «Сорок сороков». К счастью, набралось всего-то около сотни протестующих. Но не спешите радоваться, ибо на самом деле все обстоит куда хуже.

Резонанс по этой теме в последнее время набирает обороты и в Европе, и за ее пределами. В России таких вопиющих эпизодов насилия пруд пруди. Вспомним, например, Маргариту Грачеву, история которой волной ужаса прокатилась по стране в конце 2017-го года. Любопытное совпадение: именно тогда побои в нашем государстве перескочили из «уголовщины» в обычную «административку». Ревнивый супруг после того, как Рита призналась, что хочет развода, отвез ее в лес, где пытал на протяжении полутора часов, пытаясь выудить у «неверной» признание в измене. В итоге он отрубил ей топором кисти обеих рук. Казнь Дмитрий Грачев планировал долгое время, заранее обзаведясь и орудием, и жгутами. Посчитав что, пожалуй, достаточно, он отвез истерзанную жену в больницу и сдался на милость властям.

Растущее количество избитых и «втоптанных в грязь» женщин и детей, а также отсутствие законной помощи при этом всколыхнули, к великому сожалению, в основном только европейско-американское общество. Зарубежные господа, привыкшие активно отстаивать свою гражданскую позицию, постоянно треплют правительство своих стран, помогая отчаявшимся и морально, и финансово. Так, 23-го ноября в Париже и еще 30-ти городах Франции прошли митинги с участием популярных французских актрис и телеведущих, даже бывший министр национального образования не осталась в стороне. Толпа гремела: «Государство виновно! Правосудие – сообщник! Ни одной больше!»

В этот раз приземляться в наши жестокие реалии будет особенно грустно, поскольку центром «вакханалии» стали не политические деятели и даже не обнаглевшие звезды. а православные, во всяком случае, так гласит Интернет. Их было немного, но и присутствующих в общем-то хватило, чтобы усомниться: а в каком веке мы живем, может и крепостное право до сих пор не отменили?! Эти активисты иступленно обращались к российскому лидеру, дабы разработанный неравнодушными гражданами закон, запрещающий произвол в рамках семьи, был «похоронен» и забыт. А недовольных по всей России, между прочим, не один-два человека, и даже не двадцать, а 180 православных и родительских организаций!

Как сообщают СМИ, в последнее время инициаторам данного законопроекта угрожают расправой, в том числе незаконными методами. Извращенное сознание этих «бунтарей» воспринимает подобное вмешательство законодательной власти, как «антиконституционный акт», видите ли, ущемляющий права мужчин! Хочется запричитать, как бабульки в очереди: «Да что же это такое, товарищи?!» Выходит, что истязать неугодную жену вкупе с беззащитным дитем, – по их мнению, и есть российские «традиционные и нравственные ценности». 

Представим себе такой случай. Приходит к доктору неказистый и сухонький мужичонка, который, бочком садясь на стул, боязливо косится на дверь. На вопрос, что его беспокоит, он, виновато улыбаясь, показывает на голову и говорит, что она болит. В проеме же грозно возвышается дородная фигура супруги. Еще минуту назад она твердой рукой хорошенько оттаскала мужа за жиденькую бороденку, при этом с душой отхлестав по щекам. Вот так головенка у него и разболелась. Смешно? Да еще как, прям сюжет из народного анекдота. Хотя и такие случаи в жизни бывают. «Абсурдно, неправильно!» – заголосит большинство. А в чем собственно разница спрашивается? То же насилие, просто на сей раз оно настигло лицо мужского пола. 

О каких нравственных ценностях, граждане митингующие, вы толкуете, если поднимается рука на тех, кто не в силах ответить?! Ребенок, боящийся даже дышать в присутствии авторитарного и жестокого отца, и который вынужден угадывать его настроение по шагам/интонациям, становится психологически неполноценным. Ибо подобную травму, при которой «глава семейства» из прихоти может безнаказанно стукнуть малыша по голове или накинуться с кулаками на маму, очень сложно вылечить. Это не сломанная кость или кровоточащая ссадина, все намного глубже и серьезнее. Английские ученые полагают, что разного рода издевательства в семье действуют на неокрепшую психику несовершеннолетнего, как война – на солдат. Таким образом, патологическая готовность к потенциальной опасности будет сопровождать мальчика или девочку долгие годы. Такую участь заготовили своим чадам брызгающие слюной направо и налево «умники»? 

Разумеется, есть и обратная сторона медали, если уж всполошившиеся активисты заговорили о нарушении мужских прав. К примеру, англичанка Лейла Лорел, именующаяся на молодежном жаргоне «фемкой», изобрела диковинный стул. На нем дяденька способен усидеть, исключительно сведя ноги вместе. Данный шедевр, получивший, на минуточку, престижную премию в области дизайна, должен был, по задумке автора, бороться с привычкой господ широко раздвигать свои лапищи в общественных местах. Видать забыла юная леди о том, чем девушки от юношей отличаются. Взгромоздившись на такой стул и продемонстрировав тем самым уважение к дамам, парень, к сожалению, на своих ногах выйти уже не сможет, по крайней мере, какое-то время. Плотно сведенные конечности просто-напросто пережмут мелкие и крупные сосуды в районе паха, что грозит серьезными последствиями для желающих все-таки продолжить свой род. Впрочем, шквал угроз изнасилования и даже чего похлеще побудил феминистку во всеуслышание заявить, дескать, шутка это была – посмеялись и разошлись. 

А что же наши замечательные представители шоу-бизнеса, так называемая элита? Без дела они, безусловно, не сидели. На днях, допустим, с размахом демонстрировали расшитые дорогими кружевами платьишки и миллионные блестяшки на костюмированном балу неувядающего нарцисса-ювелира.Хоть кто-то из элиты попытался высказаться в пользу законопроекта «О семейно-бытовом насилии»? Нет, нет и нет! Невольно вспоминается бесконечно мудрая фраза Фаины Раневской: «Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа». Листовки с данной цитатой давно пора раздавать в местах скопления тех, чьи котелки набиты сплошной «звездной пылью» да гламуром подобно соломе в голове Страшилы из «Волшебника Изумрудного города». 

Мы с вами не обладаем полномочиями и статусом «матушки всея Руси» Анны Кузнецовой – детского омбудсмена и правозащитника, – порхающей от фуршета к спа-салону вместо добросовестного исполнения своей миссии. Но ведь речь идет не только о тяжелой бабьей доле, но и будущем наших детей, сестер, матерей. Разве можно оставаться безучастным...

Елена Платонова 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram