Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новомодная профессия: фуд-стилист. Кто это такой?

, 12:38 , Журналист

С развитием digital рынок труда жадно нуждается в человеке нового склада ума, человеке-цифре. Появилось большое количество ранее не существующих профессий: крипто-консультант, скрайбер, блокчейн-архитектор, веб-садовник, фуд-стилист и много других. Для овладения новой профессией не нужно получать традиционное образование в университете. Таких факультетов ещё не существует, учебников и образовательных материалов тем более. Всё что необходимо для освоения профессии – желание красиво фотографировать еду, практический опыт и творческие способности. 

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему блюда в меню могут отличаться от реальной картинки? Это дело рук фуд-стилиста.  Целое искусство – заставить человека испытывать голод и наслаждение при одном взгляде на снимок. Существует понятие «визуальный голод» — как раз про это. Сопротивляться ему можно, например, отвлечься на собеседника или ленту в социальных сетях. 

Может показаться, что профессия фуд-стилиста – это очень просто: принимаешь с кухни готовое блюдо и делаешь красивую картинку.  В реальности удачный кадр – это трудоемкий процесс. Стилисту приходится работать с исходными данными.

Хорошо, если заведение изначально работает над аппетитным визуалом блюда, но, когда это привокзальная чебуречная о эстетике говорить не приходится. Поэтому многие идут на хитрости: брызгают лаком фрукты, приклеивают кунжутные семечки и много чего еще. Новое поколение фуд-стилистов, вдохновленные примером Запада, выступают за естественные снимки. Но главное не методы, а количество привлеченных покупателей. В противном случае ценность фуд-стилиста как профессионала падает.

За последний год только в Москве открылось более 1300 точек общественного питания. Фудстилистика стала своеобразным аналогом фэшн-индустрии. Только вместо моделей в красивых нарядах продукты на мраморных блюдах. Практика жизни в большом городе показывает, что его обитатели всё больше предпочитают доставку еды. Что для фуд-стилиста – это ещё одна профессиональная возможность проявить свою креативность. 

Чаще всего в профессию переходят из фотографов, снимавших ранее еду для ресторанов, кулинарных книг и журналов про готовку. Учиться пришлось самостоятельно и быстро. Все хотят красивые картинки как у западных блогов и сайтов.

Однако люди быстро понимают, где их обманывают, плохая реклама заставляет потребителей довольствоваться средним качеством, поэтому хороший фуд-стилист стоит дорого, а стать им можно, лишь хорошо набравшись опыта и развивая вкус.

 

Анастасия Костыркина

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram