Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Драмы и трагедии: что может произойти с детьми из-за невнимательности родителей

, 10:28

Десятки несчастных случаев, в которых страдают дети, происходят каждый день. Но основная причина этих происшествий – невнимательность взрослых. «Не доглядел», «Оставил на 5 минуточек», «Не убрал за собой», - все эти мелочи могут стать трагическими.

Так, в ноябре этого года в США девочка проткнула мозг спицей. Ребёнок упал и открытым ртом наткнулся на спицу, которая оказалась в основании черепа. К счастью, жизненно важные структуры органа не пострадали, малышка осталась жива. Но ребёнку ещё предстоит справиться с бактериальным менингитом. 

Ещё один, но уже трагический случай произошёл в Подмосковье летом 2018 года. Мать оставила в запертом автомобиле своего пятилетнего сына. Спустя 3 часа мальчик умер от теплового удара. Забывчивость? Безответственность? Глупость? 

Это далеко не единственный случай, когда родители забывают о безопасности своих детей в автомобиле. Девочка выпала из движущейся машины в июле прошлого года в Сыктывкаре. Водитель машины – отец ребёнка - не сразу заметил потерю. К счастью, девочка отделалась лёгким испугом и не пострадала.

Недавно в Москве ребёнок погиб, вылив на себя горячий суп. Это произошло в сентябре 2019 года. И мама, и папа годовалого мальчика были дома, когда он опрокинул на себя кастрюлю с только что сваренным супом. Спустя несколько часов, уже в больнице, малыш скончался.

Совсем недавно, 22 ноября этого года, под Смоленском двухлетний ребёнок проглотил монету и едва не скончался. А 18 ноября в Мордовии четырёхлетний ребёнок упал во время игры дома и сильно ударился головой. Малыша госпитализировали в больницу в очень тяжёлом состоянии, спасти его не удалось. Летом 2019 года в Ульяновске погибли трёхлетний мальчик и годовалая девочка. Мать оставила малышей дома одних, на видном месте лежала зажигалка, дети играли с ней. В частном доме произошёл пожар. 

Одним из самых распространенных видов несчастных случаев, которые происходят с детьми, остаётся падение из окон многоэтажных домов. В сентябре этого года трёхлетний ребёнок выпал из окна 11 этажа в Москве и выжил. Подобный случай в этом же месяце, но уже в Севастополе, закончился трагедией. Десятимесячный мальчик выпал из окна девятого этажа и погиб от полученных травм. Родители не досмотрели – отвлеклись, ушли в другую комнату, ненадолго оставили детей без присмотра. Минутная невнимательность обернулась трагедией.

И таких случаев множество. Жизнь маленького человека – большая ответственность взрослых. Но видимо, не все и не всегда помнят эту простую истину. 

Анастасия Залата 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram