Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Немецкий пастор, помогающий односельчанам, стал главным врагом православной церкви и угрозой России

, 17:01

Немецкий пастор, более 20 лет, живущий в российской глубинке и безвозмездно помогающий односельчанам, в одночасье стал главным врагом православной церкви и угрозой России. 

Пастор Хельмут Берингер приехал в Россию из Германии более 20 лет назад. Он живёт в уральском городе Тавда. Летом он выращивает картошку, зимой убирает на улицах снег и помогает каждому, кто его об этом попросит. Два часа в неделю проводит проповеди.

"90-е годы в России были непростыми, — ​вспоминает Хельмут. — ​В Германии собирали для россиян гуманитарную помощь. Баптисты тоже собирали: мы выехали в Свердловскую область, в Нижний Тагил и Серов, с лекарствами, одеждой и религиозной литературой. Нас было человек пятнадцать, и только у меня был билет в один конец",  - цитирует священника, который вспоминает как оказался в России, "Новая газета".

Сейчас ФСБ хочет выслать его из России, потому что он якобы «противодействует Российской православной церкви, что создает угрозу безопасности Российской Федерации».

МВД, аннулировавшее Берингеру вид на жительство, в своем заключении указало, что пастор, помимо прочего, «выступает за насильственное изменение конституционного строя РФ». Хельмут, у которого здесь семья, обратился в суд. Но суд счел себя не в праве комментировать решения ФСБ. По словам пастора, депортация из России станет для него трагедией: здесь останутся его жена Эльза, гражданка РФ, и три дочери.

"У нас вот свет сломался – он пришел сделал свет. Плиту купили, привезли – он пришел, подключил. Розетку поменял. Кому он чего плохого сделал?" - отзывается о Хельмуте соседка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram