Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Известный врач рассказал, что чувствуют впавшие в кому люди

, 14:24 Источник: Российская газета

Известный врач рассказал, что  чувствуют впавшие в кому люди
АГН Москва, globallookpress.com

Один из ведущих российских неврологов, академик, директор Научного центра неврологии Михаил Пирадов рассказал, что человек находится в состоянии комы максимум четыре недели. По словам ученого, любая кома заканчивается через это время, если не наступила смерть пациента.

После четырех недель у человека начинается переход в сознание или в вегетативное состояние. Во втором случает пациент открывает глаза, самостоятельно дышит, сознание отсутствует. Он отметил, что обычно люди не выходят из вегетативного состояния без потерь для здоровья. Но, как подчеркнул Пирадов, прогноз для каждого пациента индивидуальный и зависит от степени повреждений мозга.

Ученые доказали, что от 30 до 40% людей, впавших в кому, частично или полностью находятся в сознании. Как стало известно, впавшая в кому из-за воспаления мозга Кейт Бейнбридж, придя полностью в  себя через несколько месяцев после лечения, рассказала, что постоянно хотела попить воды, но не могла пожаловаться на жажду. Она также ужасно боялась уколов и капельниц и пыталась заплакать, но медики воспринимали ее слезы как рефлекторные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram