Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Минтруде объяснили условия досрочного выхода на пенсию

, 15:02 Источник: Российская газета

В Минтруде объяснили  условия досрочного выхода на пенсию
фото: pixabay.com

Обратиться в Пенсионный фонд за досрочным назначением пенсии можно, если предприятие обанкротилось, ликвидировалось, провело массовые сокращения, человек потерял работу и никак не может найти новую.

Досрочная пенсия может назначаться не ранее чем за два года до достижения пенсионного возраста с учетом переходного периода, и россиянам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 — для женщин.

Решение о выдаче безработному предложения о досрочном назначении пенсии принимается по представлению работника центра занятости. Соответственно, сразу после увольнения или сокращения нужно зарегистрироваться в качестве безработного. Зарегистрировавшись на бирже труда, безработный не должен отказываться от поиска работы, по крайней мере, от двух вариантов, которые предлагает служба занятости, точно нельзя отказываться. Категорически нельзя отказываться и от обучения по направлению органов службы занятости.

Только если все предложенные центром занятости вакансии вам действительно не подходят, можно рассчитывать на досрочную пенсию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram