Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Медведев придумал, как использовать идею четырехдневной рабочей недели

, 12:02

Председатель правительства Дмитрий Медведев предложил, как можно использовать идею четырехдневной рабочей недели. Российский премьер Дмитрий Медведев - председатель "Единой России". На встрече Медведева с региональным активом партии один из единороссов предложил закрепить понятие "неполный рабочий день" для работающих матерей с маленькими детьми для сохранения соцвыплат.

Глава правительства России предложил, как именно можно использовать идею четырехдневной рабочей недели. По мнению Медведева, если кто-то может не захотеть работать четыре дня в неделю, то может работать по пять рабочих дней по четыре часа.
Он уточнил, что сейчас это называется "неполная занятость". Медведев отметил, что если "мы когда-нибудь к этому придем с точки зрения трудовой нагрузки и законодательства", то получится "полная занятость при четырехдневной рабочей неделе". Одновременно премьер высказался против жесткого закрепления понятия неполного рабочего дня в Трудовом кодексе, так как такой подход может навредить, в том числе и работающим матерям.

С 23 ноября в России вступил в силу закон о 36-часовой рабочей неделе для женщин, работающих в сельской местности. В соответствии с поправками в Трудовой кодекс устанавливается гарантия полной оплаты труда, как при 40-часовой рабочей неделе. Работницы села также получили право на один дополнительный выходной в месяц без выплаты зарплаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram