Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Можно ли прожить день без покупок?

, 16:53

Можно ли прожить день без покупок?
День без покупок,pixabay.com

День без покупок: мировое сообщество отказывается от сверхпотребления. Готовы ли к этому россияне?

Сегодня, 22 ноября, в США отмечается день без покупок. В Европе это же самое «событие» будет «праздноваться» завтра. Что касается России, то официально такого праздника, дня без покупок, не существует, но многие жители нашей страны готовы поддержать эту всемирную акцию.

 

Кому помешали покупки? Немного истории

Идея этой акции родилась в США в 1992 году как протест против безумного схверхпотребления, а также неравномерного распределения материальных благ в мировом сообществе. Что касается головы, в которой впервые зародилась эта идея, то версии две.

  • В одних источниках первопроходцем указан канадский журналист эстонского происхождения Калле Ланс.
  • В других фигурирует рекламист Тед Дейф, опять же, канадец.

Почему вообще возникла идея устроить день отказа от покупок? Существует немало историй, когда в массовых распродажах люди настолько теряли голову, что даже порой были жертвы – менее сильных и здоровых покупателей попросту заталкивали в толпе. Поэтому неслучайно, что этот самый день без покупок был организован именно в «черную пятницу», когда начинаются рождественские распродажи по всему миру. Магазины в этот день получают от 20 до 50% процентов своей ежегодной выручки. День без покупок в России, напомним, пока что официально не отмечается, но многим пришелся по душе. Более того, некоторые максималисты готовы в этот день отказаться даже от просмотра любимых передач и игры на компьютере.

Условия акции предельно просты – нужно на 24 часа полностью отказаться от покупок. Но есть в мире такие активисты, которые в этот день устраивают масштабные акции в магазинах и торговых центрах, показывают антирекламные ролики.

 

Общество потребления: бьем тревогу

В последнее время потребление товаров в мире достигло таких масштабов, что даже психологи бьют тревогу: зависимость от шопинга может быть очень серьезной проблемой. Особенно, когда это касается подрастающего поколения. Детям покупают буквально все, что они хотят, отказывая порой себе в самом необходимом. Доходит до того, что родители могут ходить в сапогах, которые были куплены еще при царе Горохе, а дитя при этом хвастается перед одноклассниками каким-нибудь гаджетом новейшей модели. К хорошему, кстати, это не приводит: дети растут эгоистами. Да и родители, покупая все подряд своему чаду, зачастую просто отделываются от него – сидит там, копается в планшете целыми днями, ну и ладно, зато ко мне не пристает. Понятно, что такая политика ни к чему хорошему просто не может привести.

В России такое воспитание вообще противоречит менталитету, но ситуация, описанная выше, весьма распространена. Но что будет дальше – непонятно, потому что среди россиян покупательская способность падает год от года, и если наша экономика будет так же стабильно стагнировать, то у нас дни отказа от покупок можно будет «праздновать» хоть каждую неделю.

 

А на выходе мусор…

Но вернемся к мировым проблемам. Большие и неразумные покупки неизбежно приводят к огромному количеству мусора. Вот вам некоторые факты:

  • Более трех с половиной миллионов тонн твердых бытовых отходов выбрасывается в мире ежедневно, и количество их только увеличивается (это в 10 раз больше, чем сто лет назад).
  • По подсчетам ООН, на свалках оказывается около трети всех производимых продуктов питания.
  • Мусорное пятно, которое находится в Тихом океане, уже в три раза превзошло площадь Франции.

Елена ГОЛОВАНЬ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram