Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В День работника налоговых органов ФНС подвела итоги работы за 10 месяцев и поставила задачи до конца года

, 09:05

В День работника налоговых органов ФНС подвела итоги работы за 10 месяцев и поставила задачи до конца года
Глава ФНС России Михаил Мишустин, Kremlin Pool / globallookpress.com

Заседание расширенной коллегии ФНС России состоялось накануне, в День работника налоговых органов. Участники мероприятия подвели итоги работы Службы за 10 месяцев 2019-го и поставили задачи до конца года.

Открывая заседание, первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов поздравил налоговиков с профессиональным праздником, а также зачитал поздравление от президента Владимира Путина. Оценивая работу налоговых органов, глава государства отметил, что в настоящий момент ФНС обеспечивает три четверти доходов страны, при этом рост поступлений налогов превышает динамику экономики.

Михаил Мишустин, глава ФНС, заявил, в свою очередь, что амбициозная задача централизовать разрозненные налоговые данные в единую систему и создать технологическую базу администрирования на годы вперед выполнена. Служба завершила внедрение АИС «Налог-3». Последняя является одной из крупнейших баз данных в мире - 705 Тбайт. И ее объем постоянно растет.

Как отметил Мишустин, за последние пять лет, при росте экономики на 3,2% поступления налогов в реальном выражении, то есть без учета инфляции, выросли в 1,4 раза. При этом удельный вес налоговых доходов в ВВП увеличился более чем на 4 процентных пункта, в том числе ненефтегазовых доходов на 3 п.п.

За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 18,9 трлн рублей, это на 7,9%, или на 1,4 трлн рублей больше, чем за аналогичный период 2018-го. В федеральный бюджет поступило 10,5 трлн рублей с ростом на 7,1%, или на 0,7 трлн рублей.

Рост поступлений продолжается, несмотря на снижение цены на нефть на 8,6%, замедление роста поступлений НДПИ до +3,4% и введение возвратного акциза для балансирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке (возвращено 347 млрд рублей).

В государственные внебюджетные фонды поступило 5,6 трлн рублей, что на 9,7%, или на 495 млрд рублей больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Это выше динамики заработной платы на 2,5 п.п. В Пенсионный фонд поступило 4 трлн рублей с ростом на 9%, или на 0,4 трлн рублей.

Цифровизация налогового администрирования также повлияла и на контрольную работу. В январе - сентябре 2019-го количество выездных проверок сократилось на 34,4% - с 10,9 тысяч до 7,1 тысяч. При этом проверяются только два налогоплательщика из тысячи, а в малом бизнесе (60% налогоплательщиков) – один из 5 тысяч.

По словам Михаила Мишустина, основной акцент Служба делает на добровольном уточнении налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Доля поступлений по аналитической работе за девять месяцев выросла до 35% в общих поступлениях по контрольно-аналитической работе, в прошлом году этот показатель составлял 25%. Без проведения налоговых проверок в бюджет дополнительно поступило 90 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за девять месяцев 2018-го.

Обоснованность контрольных мероприятий подтверждается снижением количества жалоб на результаты выездных проверок. За девять месяцев их число снизилось почти в два раза – на 45,4% (с 4,3 тысяч до 2,4 тысяч). Количество судебных споров с бизнесом сократилось более чем на 20%.   

В то же время сокращается задолженность. Показатель DTI (debt to income) «Отношение долга к поступлениям» (международный показатель, который характеризует эффективность работы с долгом) за девять месяцев составил 6,4%. Это самый низкий показатель за 15 лет. Совокупная задолженность снизилась на 24 млрд рублей, или на 1,3 %.

В ходе процедур банкротства растет роль согласительных процедур. В бюджет добровольно перечислено 23,8 млрд рублей, что превышает поступления девяти месяцев 2018 года на 5,1%. В рамках мировых соглашений поступления выросли в 1,7 раза и составили 7 млрд рублей.

Как отметил глава ФНС, дальнейшая стратегия Службы в условиях цифровой трансформации экономики заключается в развитии бесконтактных технологий контроля, незаметных для плательщика. Новые технические возможности Службы позволяют успешно создавать такие инструменты для работы со всеми категориями бизнеса.

В завершение своего выступления на заседании Михаил Мишустин поздравил коллег с профессиональным праздником и поблагодарил коллектив за работу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram