Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Дону началась активная подготовка к переписи в цифровом формате

, 09:29

В регионе уверены, что подавляющее большинство жителей во время переписи населения 2020 года предпочтут цифровые технологии, самостоятельное заполнение электронных переписных листов на портале госуслуг.

- Наш субъект входит в десятку сильнейших в стране по популярности электронных сервисов, -  объяснил свою уверенность министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - Количество заказанных жителями области электронных услуг в этом году превысило в три раза показатели прошлого года. Это говорит о том, что концепция создания мультисервисов и проактивных услуг реально востребована. Особенно у молодежи.

Стоит заметить, что применение современных технологий вообще станет самым главным отличием предстоящей всероссийской переписи от всех предыдущих. А их в истории России было одиннадцать. Помимо самостоятельного заполнения электронных переписных листов на портале госуслуг, у жителей Дона будет возможность пройти опрос в МФЦ, а также непосредственно у переписчиков. Но во всех случаях вместо кипы бумажных бланков будут использоваться планшеты. И во всех случаях после опроса информация будет сразу попадать в базу данных Росстата.

Пройдет перепись с 1 по 31 октября. На портале госуслуг для тех, у кого уже есть запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), будет доступна услуга «Пройти перепись населения». Причем электронную анкету можно будет заполнить не только на себя, но и на членов семьи. Вопросы онлайн-переписи будут такие же, как у переписчиков. Главным плюсом станет то, что электронный опросник будет иметь понятный для любого человека интерфейс со всплывающими подсказками и пояснениями. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику. Всех, кто постоянно проживает в донском регионе, попросят ответить на тридцать вопросов. Те, кто временно гостит, ограничатся семью. Вопросы будут касаться возраста жителей, гражданства, места рождения, национальной принадлежности, семейных отношений, занятости и т.д.

- Одно из обязательных требований цифровой переписи – это то, что человек должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. В Ростовской области на портале сейчас зарегистрировано свыше трех миллионов человек, а это более 80% процентов жителей, - пояснил Герман Лопаткин.

В свою очередь, глава Ростовстата Марина Самойлова подчеркнула, что вслед за техническим прогрессом повысились требования и к переписчикам, которых региональному отделению Росстата предстоит набрать.

- В первую очередь им надо будет уметь работать с планшетным компьютером. Кроме того, переписчики должны находиться в свободном режиме работы, потому что, в отличие от переписи 2010 года, у нас срок работы увеличился до одного месяца, и, значит, переписчики должны будут освободить себя ровно на месяц от всех других дел, - подчеркнула Марина Самойлова.

Первые результаты будущей переписи станут известны уже в декабре 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram