Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты: скоро в мире не будет "Черных пятниц"

, 11:53

​​​​Тренд на ограничение потребления продолжается. Более 300 брендов одежды отказались участвовать в Черной пятнице по экологическим причинам.

Как пишет канал "Экономика цифровой эры", ассоциация «Make Friday Green Again», состоящая преимущественно из европейских брендов, уверена, что скидки искушают людей делать ненужные покупки, что заставляет компании заниматься чрезмерным производством, а это, в свою очередь, наносит удар по климату.

«Проведите 29 ноября в своих шкафах, посмотрите, что из одежды можно перешить, продать или переработать. Сегодня мы не покупаем то, что нам нужно, мы покупаем, потому что нам нужно ПОКУПАТЬ. Мы призываем людей сосредоточиться на том, что они уже имеют в своих шкафах, и делать покупки, только если это действительно необходимо» - говорит Николас Рор, соучредитель швейной компании Faguo.

"В то же время директор Британского розничного консорциума Хелен Дикинсон защитила магазины, участвующие в Черной пятнице: «Участие - это коммерческое решение ритейлеров. Такие продажи позволяют потребителям получить доступ ко многим товарам, которые они не могли бы себе позволить, особенно в преддверии Рождества».

Мы ранее писали про развитие тренда на ограничение потребления и о том, что, похоже, этот тренд готов стать мейнстримом. Черная пятница в этом году пока ещё не станет «Зелёной», но в дальнейшем, похоже, людям придется платить больше за меньшее количество вещей. Что ж, экология требует жертв, а время экстенсивного роста мировой экономики проходит", - считают авторы телеграм-канала. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram