Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Сахалин не пускает в Хабаровский край амурскую кету

, 11:31

Власти Хабаровского края собираются обсудить с Сахалинской областью сложившуюся ситуацию с промышленным ловом тихоокеанского лосося. У севера острова рыбаками вылавливается объем летней и осенней кеты, которая должна нереститься в Амуре.

В правительстве уверены – необходимо выработать меры по регулированию вылова транзитных лососей. На сегодняшний день подобного соглашения между регионами нет. В управлении рыбного хозяйства Хабаровского края собираются подготовить вместе с представителями науки позицию о том, какую часть амурского стада ученые посчитают возможным к вылову. После того, как соглашение будет составлено, оно должно пройти процедуру межведомственного согласования.

Отметим, что путина на Амуре в этом году была ограничена в части летнего вылова для промышленников. В осенний лов практически во всех районах региона лов был завершен для предприятий раньше срока. При этом рыбаки на Сахалине получили дополнительный объем – 1700 тонн, после вылова которого они продолжили промысел.

По мнению ученых, нужно пропустить кету на естественные нерестилища, увеличить мощности имеющихся рыбоводных заводов, а также восстановить популяцию кеты в небольших притоках. Сейчас перед регионом строит задача не допустить падения численности лососевых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram