Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов: поступления в бюджет от НДФЛ выросли на 70 млрд рублей

, 18:12

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является основной частью столичного бюджета – его доля в общем объеме доходной части достигает 39%. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о росте поступлений от НДФЛ.

За 9 месяцев нынешнего года данный вид дохода вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вице-мэр Владимир Ефимов подчеркнул, что с января по сентябрь нынешнего года поступления за счет отчислений НДФЛ составили 727,8 млрд рублей. В 2018 году с января по сентябрь эта сумма была меньше на 70 млрд рублей. Ставка налога на протяжении 19 лет остается неизменной и составляет 13%. Владимир Ефимов объяснил рост данной статья доходов городского бюджета ростом доходов и увеличением штатной численности предприятий: «За восемь месяцев 2019 года среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в Москве выросла на 8,7 процента», - отметил Владимир Ефимов. Вице-мэр подчеркнул, что рост превысил темпы инфляции.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов пояснил, что основная доля от общего объема поступлений за счет НДФЛ – это налоги, перечисленные за граждан налоговыми агентами. 91% (это 664,6 млрд рублей) перечислено организациями и ИП, которые являются источниками выплаты доходов налогоплательщику. «Их объем за 9 месяцев 2019 года вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», - уточнил министр Правительства Москвы, 

НДФЛ от предпринимателей, самостоятельно перечисляющих деньги, составил 47,9 млрд рублей. В основном это предприниматели, занимающиеся нотариальной и адвокатской практикой, охранной деятельностью; граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду, выигрыш в лотерею либо на тотализаторе. Рост данного вида поступлений составил 5%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram