Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как алкоголь запрещают в России

, 18:09 Источник: НСН

Эксперты рассказали, к чему приведет ограничение продажи спиртных напитков. В Минздрав направлена инициатива, что магазинам необходимо торговать спиртными напитками не с 23:00 как сейчас, а с 22:00. Ужесточить правила продажа спиртных напитков в России предлагается не в первый раз. 

Вопрос об ограничении продажи спиртных напитков остается дискуссионным. В тех странах, где такие ограничения есть, не видно особого снижения спроса. А нарушений больше, но наказать у государства, как правило, ресурсов нет. При этом значительно снижается доходная статья бюджета, как у государства, так и у бизнеса. В России это исконное предпринимательство продавать спиртные напитки. Так что логично, что это предложение было отклонено. Профилактическую работу нужно направлять на снижение спроса, а не предложения. Но это гораздо сложнее, чем вводить запретительные меры», — прокомментировал инициативу психиатр-нарколог Александр Ковтун.

Член межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по профилактике Юлия Шевцова выделила положительные моменты, связанные с ограничением продаж спиртного.

"Это уменьшение алкогольных психозов, снижение смертности", - подчеркнула специалист. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram