Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Британская армия скрыла преступления в Ираке и Афганистане

, 16:26 , Специальный корреспондент Источник: телекомпания BBC

Министерство обороны официального Лондона покрывало убийства, совершенные британскими военнослужащими в Ираке и в Афганистане. Об этом сообщила телекомпания BBC.

Независимые детективы провели расследование и выявили около 50 военных преступлений, совершенных британскими военными в Ираке и Афганистане. В их совершении были уличены спецназовцы SAS. Их обвинили в пытках, убийствах и сексуальном насилии над заключенными.

«Спецназовец SAS предположительно застрелил в 2012 году в Афганистане трех детей и юношу, которые пили чай у себя дома», — процитировали детективов английские журналисты: «Дело было передано в военную прокуратуру, однако хода ему не было дано. Еще один случай был в 2003 году. Тогда британцы из охраны тюрьмы в Басре издевались над заключенными. В результате издевательств погибли два человека. Кроме того, в Ираке был застрелен полицейский. Убийство совершил британский военный».

В свою очередь британское Минобороны заявило, что «независимая военная прокуратура приняла решение не начинать уголовное преследование по одному из дел, переданных на рассмотрение». О причинах отказа не сообщается.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram