Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«В Российской армии нет примеров мужеложства, а есть традиции". СМИ цитируют заявление Минобороны

, 16:55

Министерство обороны России в очередной раз попыталось оправдаться в ситуации с расстрелом сослуживцев в Забайкалье Рамилем Шамсутдиновым. В ответ на запрос «Новой газеты» об угрозах «опустить» солдата в ведомстве написали: «В Российской армии нет примеров мужеложства — это традиция, проверенная годами».

Выдержки из ответа референта Главного военно-политического управления Минобороны Рустема Клупова газета опубликовала на своем сайте. Так же в военном ведомстве заявили, что сексуальные надругательства и однополые связи в армии «мягко говоря, не приветствуются». «Жестко выражаясь, это презирается и может стать поводом для серьезных неуставных отношений к гомосексуалисту», — прокомментировали в Минобороны.

Что же касается угрозы сексуального надругательства над Шамсутдиновым, то в ведомстве предположили, что это все неправильно толкование слова «опустить», которое по мнению Клупова «на командирском языке применяется в переносном значении и значит «накажу». А Шамсутдинов просто не понял, как именно его накажут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram