Триумф российских инженеров: как «Ариадна» ломает западную стратегию нашего ослепления«Ау, убогие! Вы о чём?»: Медведев поинтересовался у Европы, где были её принципы, когда замораживали российские активыКонечная станция — Украина: дроны Вучича имеют все шансы полететь в сторону России и мирных городов?Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуТриумф российских инженеров: как «Ариадна» ломает западную стратегию нашего ослепления«Ау, убогие! Вы о чём?»: Медведев поинтересовался у Европы, где были её принципы, когда замораживали российские активыКонечная станция — Украина: дроны Вучича имеют все шансы полететь в сторону России и мирных городов?Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуТриумф российских инженеров: как «Ариадна» ломает западную стратегию нашего ослепления«Ау, убогие! Вы о чём?»: Медведев поинтересовался у Европы, где были её принципы, когда замораживали российские активыКонечная станция — Украина: дроны Вучича имеют все шансы полететь в сторону России и мирных городов?Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойку
Федеральный

На Украине могут вернуть русский язык в университеты

Специальный корреспондент

Новый языковой скандал разгорается на Украине. Националисты требуют отмены законопроекта, который предусматривает возможность получения высшего образования на иностранном языке. Поправку назвали «русской» и потребовали переписать закон.

Законопроект предусматривает возможность обучения иностранцев на чужом языке, если они сами платят за свое образование.

«Для иностранных граждан, лиц без гражданства, желающих получать высшее образование за средства физических или юридических лиц, обучение может осуществляться на иностранном языке», — говорится в принятом законопроекте.

Еще в одном случае упоминается английский язык. Один из пунктов предусматривает перевод университета полностью либо частично на преподавание на английском языке. Для этого необходимо желание самого вуза.

Преподавание на русском языке в украинских университетах после принятия закона не просто, возможно, а вполне логично. Среди иностранных студентов на Украине много граждан стран СНГ. Эти страны тесно сотрудничают с Россией, и поэтому знание русского языка им необходимо. Тем более, что они платят за свое образование. И получение знаний на русском языке выглядит вполне оправданным.