Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Оксана Пушкина сообщила, что соавторам закона о бытовом насилии угрожают

, 12:54 Источник: РИА "Новости"

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в субботу, 16 ноября, сообщила, что соавторам законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия поступили угрозы.
 
Авторы инициативы попросили правоохранительные органы провести проверку после массовой рассылки с угрозами. Пушкина подчеркнула, что в последнее время подобные сообщения начал получать адвокат Алексей Паршин и члены его семьи. Аналогичные угрозы приходят и ей самой.
 
Оксана Пушкина ранее выражала надежду на то, что законопроект о профилактике домашнего насилия будет внесен в Государственную Думу до конца 2019 года.
 
Напомним, в 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семьях. Проект документа был внесен в Госдуму некоторыми депутатами и сенаторами, в частности, Еленой Мизулиной, после того как летом 2016 года был принят другой закон, который установил уголовную ответственность за нанесение травм членам семьи и близким лицам. Мизулина подчеркивала, что данный закон позволял наказывать лишением свободы до двух лет "всего лишь за шлепок в семье". В настоящий момент за первичное нанесение побоев родственникам предусмотрен штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, арест на срок до 15 суток или исправительные работы на срок от 60 до 120 часов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram