Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Из-за бюрократии люди умирают в мучениях!", суд оштрафовал три поликлиники за то, что они хотели избавить онкобольных от болей

, 11:18 Источник: nversia.ru

Три саратовских поликлиники наказаны в суде за нецелевое расходование денег фонда обязательного медицинского страхования. Но вовсе не потому, что потратили их на зарплаты сотрудникам или так необходимый ремонт уже ветхих зданий. Нет! Они пытались облегчить ужасающие боли раковых пациентов.

Сложная бюрократическая машина расходования средств в медицине просто забыла включить в госфинансирования средства на доставку и охрану наркотических препаратов, а они перевозятся чуть ли не в бронированных машинах. И вот на это и потратили деньги поликлиники, чтобы лекарства вовремя доставили к умирающим и страдающим от сильнейшей болей пациентам.

Но Фонд обратился в суд, а тот, как под копирку, в трех разных районах решил, что поликлиники должны вернуть потраченные средства — до 500 тысяч рублей каждая — и заплатить штрафы. А кроме того, им каким-то образом придется самостоятельно найти источник финансирования для обезболивания пациентов. Так как ни Фонд, ни областной бюджет, как выясняется, участвовать в этом не хотят.

«Дурдом какой -то, людям теперь и от боли мучится из-за бюрократии», «Порой сомневаешься в психическом здоровье чиновников, в них ничего не осталось человеческого!», «Этих тварей наверное надо водить на экскурсию к онкобольным и заставлять их год ухаживать за ними, чтобы они имели представление как люди маются!», «Жулики и воры организовали прокладку, называемую "фондом обязательного медицинского страхования, чтобы откачивать деньги себе в карманы. И теперь это жульё озаботилось тем, что им не хватает на дворцы и отдых на Канарах. Для этих целей надо устроить так, чтобы люди умирали в мучениях за их сверхдоходы!», - комментируют новость в Сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram