Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Власти Крыма выставили на продажу резиденцию украинского олигарха Ахметова в Ялте

, 20:30 Источник: Аргументы недели-Крым

Власти Крыма выставили на продажу имение украинского олигарха Рената АХМЕТОВА, располагающееся на территории комплексного памятника истории и культуры Новый Кучук-Кой в Ялте.

Данный объект был опубликован на сайте торгов. Стартовая стоимость этой недвижимости составляет 1 975 002 416,4 рублей, аукцион на повышение. В сопроводительной документации указано, что новому собственнику комплекса зданий необходимо будет выполнять требования охранных обязательств по отношению к памятникам культурного наследия: Комплекс «Дача Я.Е. Жуковского «Новый Кучук-Кой», в который входит Дачный домик Я.Е. Жуковского, барельефы «Сон» и «Пробуждение» на южном фасаде дома садовника, парк (начало ХХ века), передает издание «Примечания».

Отметим, что резиденция АХМЕТОВА представляет собой комплекс из роскошных домов и огромного бассейна. Юридическими собственниками новых строений и памятников при Украине стали две компании: западная часть (Парковое шоссе, владение 12) принадлежала ООО «Инвестио», восточная часть (Парковое шоссе, владение 14а) – «Starvista Limited», которую и связывают с АХМЕТОВЫМ.

Отметим, что с 2017 года по двум этим участкам шли суды. В итоге имущество признали собственностью Республики Крым в лице Совета министров. Новые здания резиденции АХМЕТОВА и бассейн были признаны самовольно построенными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram