Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мэра острова Ольхон посадили за то, что он построил дорогу

, 20:24

В этом году мэра байкальского города-острова Ольхон Сергея Копылова суд признал виновным в превышении должностных полномочий. Следствие установило, что чиновник незаконно сдал на острове Ольхон в аренду участок земли для добычи гравия, который понадобился для строительства дороги. А участок относится к Прибайкальскому национальному парку. Сумма ущерба составила почти 30 миллионов рублей.

Вроде как благое дело нельзя осуществить без нарушения закона. Или дороги не будет, или природоохранное законодательство нарушишь. Не зря ведь говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

В середине прошлого века на острове Ольхон располагался ГУЛАГ. Здесь на рыбном заводе работали заключённые. В настоящее время на Ольхоне осталась только одна дорога, которая идёт от посёлка до паромной переправы. Рыбозавод уже не работает.

Попасть на остров можно только на пароме. В летнее время он действует весь световой день. В зимнее время функционирует ледовая переправа.

На острове проживает более 1700 человек. Из многих человеческих благ они пользуются пожалуй, лишь электричеством. Одной из главных сфер деятельности островитян является туризм. На Ольхоне построено множество гостиниц, турбаз и сувенирных магазинов.

Большие проблемы население Ольхона испытывает с оформлением документов на свои дома. Когда на острове был составлен генеральный план, то многие строения пришлось узаконивать в ведомствах, что отняло у людей много времени, сил и средств. Также возникают сложности с любым финансированием даже для городских нужд. Проблемы на Ольхоне начинают решаться только тогда, когда люди доходят до «самых верхов» правительства. Для этого они даже установили пенопластовый памятник гаранту конституции, который по сигналу сверху вскоре демонтировали.

Ольхон, наверное, единственный город в России, жители которого требуют свободу своему арестованному мэру. Сейчас они продумывают сразу несколько громких акций, чтобы рука правосудия отпустила Сергея Копылова, которому избиратели доверяют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram