Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме предложили уточнить правила раздела имущества при разводах

, 19:33 Источник: https://www.rbc.ru/economics/15/11/2019/5dcd5e3f9a79475506239bce?from=from_main

В Государственной думе РФ предложили уточнить правила раздела имущества при разводах. Предлагается установить правило, что раздел имущества можно начать, только предварительно определив размер доли каждого из супругов.

По действующему в России Семейному кодексу каждый из супругов вправе по своему усмотрению распоряжаться совместным имуществом. Предполагается, что отношения в семье строятся на доверии. Но нередко один из супругов может быть не согласен с продажей какого-либо имущества или для кого-то из супругов это стало полной неожиданностью.

Законопроект, разработанный главой комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и главой комитета по делам семьи Тамарой Плетневой, предлагает считать общее имущество супругов — как собственность, так и долги — "цельным имущественным комплексом", независимо от того, на чье имя оно приобретено и кто из супругов заплатил.

Депутаты обратили внимание, что часто один из супругов не регистрирует на себя долю в собственности, например на общую квартиру. По документам она принадлежит только одному из супругов, хотя приобретена на общие деньги.
Авторы законопроекта предлагают регистраторам самостоятельно запрашивать сведения в ЗАГС и уточнять данные ЕГРН без заявления супругов.

По общим правилам имущество супругов считается совместным и при разводе делится поровну. У пар есть право прописать с имущественные отношения в брачном договоре. Тогда в случае раздела имущества при разводе или после смерти суд будет ориентироваться в первую очередь на брачный договор.

Отдельные правила депутаты придумали для раздела долей в компаниях.
Законопроект предлагает запрет на дробление долей в компаниях, начиная с 10% уставного капитала. Такие права должны передаваться одному из супругов, а другому присуждаться равноценная компенсация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram