Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Международный День студентов: день памяти и праздник

, 18:08

Международный День студентов: день памяти и праздник
Празднование международного дня студентов, Restrictions: NOT FOUND,globallookpress.

17 ноября, отмечается международный День студентов. Этот праздник имеет большое историческое значение, так как в его основу лёг подвиг пражских студентов во время оккупации фашистской Германии. 

 

История праздника

Международный день студента – это в том числе праздник всемирной солидарности с подвигом пражских студентов, которые обрекли себя на погибель во время оккупации фашистской Германии. Он отмечается 17 ноября. В 1939 году студенты из Праги устроили демонстрацию в честь дня годовщины образования Чехословакии. Это мирное шествие было разогнано нацистами: во время сопротивления студент по имени Ян Оплетан был убит. Проститься пришло огромное количество человек, после чего те студенты, которые принимали участие в похоронах, устроили акцию протеста. Этот день стал для них роковым. 17 ноября нацисты окружили общежития, в которых жили студенты.

Более тысячи из них были отправлены в концентрационные лагеря, девятерых казнили. Эти дни ноября стали чёрным, траурным пятном на истории Праги. Студенты проявили мужество в столкновении с жестоким, бесчеловечным врагом, за что поплатились жизнью. Но память – вещь более долговечная, чем жизнь. Международный День студентов, 17 ноября, ещё очень долго будет напоминать о силе и мужестве, которые проявили студенты Праги. Зная об антигуманных преступлениях, которые совершали нацисты, зная о том, что они не ведают пощады, молодые люди объединились и встали на защиту своего достоинства и своей гордости. Они доказали, что даже во время оккупации человек может остаться свободным. И празднование международного дня студентов сегодня достаточно важно. Ведь отмечать этот праздник – значит отдавать дань памяти пражским студентам и их подвигу, а также напоминать себе, что никогда не нужно сдаваться.

Однако в России не многие знают о дне студентов, и 17 ноября для нас – вполне заурядная дата. Дело в том, что вместо международного праздника мы отмечаем свой собственный, который закреплён 25 января. У нас это праздник тоже называется днём студента, но более известное название – Татьянин день. По церковному календарю это число – дата памяти святой мученицы Татианы Римской. Она оказывала покровительство студентам в XVIII веке.

Тем не менее, во всем мире празднование международного дня студентов в ноябре – достаточно важное событие. Существует ряд традиций, связанных с этим праздником:

  • студенты проводят шествия и демонстрации
  • принимают участие в карнавалах и парадах
  • организуют выступления музыкантов
  • устраивают церемонии награждения

Студенты по всему миру принимают участие в этом празднике, что действительно важно, ведь таким образом они показывают единство студенческого сообщества. В Москве тоже готовятся к проведению дня студентов: в павильоне московских центральных диаметров на эту дату назначено открытие бесплатного антикафе, которое проработает весь день. Студенты смогут прийти туда для того, чтобы весело провести время, познакомиться с ровесниками, сыграть в настольные игры и просто отдохнуть. И все это будет абсолютно бесплатно: таким образом, мэрия Москвы решила поздравить молодежь, которая обучается в вузах столицы.

Однако как бы не было весело отмечать этот праздник сегодня, нельзя забывать о его истории, о том, как он появился. Нельзя забывать о безоружных студентах Праги, которые встали против оккупантов. Встали на защиту своей чести. Зачастую мы не задумываемся о том, откуда этот праздник взял начало, какой ценой эта дата стала памятной. А, тем не менее, событие, которое легло в основу праздника, пусть и не столь значительное в масштабах мировой истории, но великое, если мы говорим о жизни человека.

Андрей СУРОВЦЕВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram