Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов: за год Москва поднялась на 10 пунктов в рейтинге Innovation CitiesGlobal Index

, 15:55

Владимир Ефимов: за год Москва поднялась на 10 пунктов в рейтинге Innovation CitiesGlobal Index
Фото: pixabay.com

Москва заняла 38 место в глобальном индексе инновационных городов мира 2thinknow, поднявшись за год на 10 позиций. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, данные рейтинга Innovation Cities Global Index вышли в 12-ый раз.

Рейтинг оценивает свыше 500 крупнейших городов мира по экономическим показателям, комфортности и политике, проводимой в сфере ИТ. «Равное с Москвой количество баллов набрали японская Осака, канадский Ванкувер, Портленд и Лас-Вегас (США)», - отметил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

За год столица России поднялась на 10 пунктов, оставив позади Гонконг, Осло, Брюссель. Пятерку мировых лидеров рейтинга возглавляют Токио, Сингапур, Лондон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Помимо Москвы, в рейтинге Innovation Cities Global Index получили оценку 20 городов России: Санкт-Петербург стал 109-м, Казань вошла в четвертую сотню, Новосибирск на 405 месте. Как подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов, за семь лет по оценке 2thinknow Москва совершила качественный рывок: со 192 места, которое было у столицы в 2012 году, до 38 строчки рейтинга в 2019 году.

Министр Правительства Москвы рассказал, что города оцениваются по 162 показателям, помимо экономических параметров, роль играют также культурное достояние: уровень материального состояния, образование и так далее. Оценивается рыночный потенциал, наличие в городе промышленных кластеров, налоговая политика, комфортность ведения бизнеса и инфраструктурная составляющая. Эксперты обращают внимание на стратегию продвижения бренда города, развитость коммуникационных сетей, IT-новинки и возможность дальнейшего развития мегаполиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram