Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День наших защитников: день российского участкового

, 15:45

Служба участковых уполномоченных занимает важное место в системе органов внутренних дел РФ. Ее сотрудники работают на определенной территории, которая закреплена за ними. Участковые очень хорошо знают граждан, проживающих на их территории. Они принимают непосредственное участие в уголовных и административных расследованиях, а также проводят профилактическую работу по предотвращению правонарушений. Именно сотрудникам, которые защищают права граждан на своем участке, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, и посвящен день российского участкового, который празднуют 17 ноября.

 

День участкового в нашей стране празднуется 17 ноября.

«Исторический факт. Закрепил этот день участковых уполномоченных приказ МВД РФ , который вышел 6 сентября 2002 года № 868 и назыывается «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции». Документ был подписан на тот момент временно исполняющим обязанности министра внутренних дел, генералом – полковником милиции В.А. Васильевым.»

Следует отметить, что в 2019 году день участковых уполномоченных полиции пройдет уже в 18-й раз»

В этот день каждый год чествуют около 54 тысяч участковых уполномоченных полиции. Поздравляют в этот день также ветеранов милиции и стажеров, которые проходят стажировку.

Посмотрим на историю праздника. 17 ноября 1923 года появилась «Инструкция участковому надзирателю». С этого момента отсчитывают начало формирования службы УУП. 13 февраля 1930 г. они стали участковыми инспекторами милиции, а уже 29 декабря 2000 г. стали именоваться участковыми уполномоченными милиции. В 2011 в России образовалась новая должность – участковый уполномоченный полиции. При этом, права и обязанности работников сферы МВД остались без изменений.»

Спустя время и название праздника стало другим, Но гласная задача торжества осталась неизменной. Важно в этот день рассказать о традициях деятельности сотрудников милиции, распространить положительный опыт работы среди граждан.

Российские участковые постоянно на чеку, у них нет свободного времени. Нет ни дня, чтобы они не составляли административные протоколы, ни занимались выявлением и раскрытием преступлений, ни рассматривали различные обращения, жалобы и заявления жителей, ни следили за порядком в момент проведения праздников и мероприятий, ни активно участвовали в рейдах, обходах квартир и выполняли много других задач. Дел находится много ежеминутно.

 

Безусловно, такую нагрузку выдержит не каждый.

Важными аспектами деятельности участкового являются:

  • Высшее юридическое образование,
  • Хорошая физическая форма,
  • Хорошее состояние психологического здоровья,
  • Мужество,
  • Терпение,
  • Храбрость,
  • Желание помочь другим,
  • Хорошее настроение,

И многие другие черты, которые помогают участковым уполномоченным.

В 17 день ноября в России мы отдаем дань своего уважения однозначно самой «народной» из всех полицейских профессий. Трудно назвать другую такую специальность системы органов внутренних дел, которая настолько плотно находится к обычным людям, их образу жизни, бытовым невзгодам. Однако участковые вызывают у россиян совсем неоднозначные эмоции. И несмотря на то, что большинство граждан настроено враждебно по отношению к сотрудникам милиции, это не умаляет важности и серьезности деятельности МВД.

 

Праздничный день у участковых уполномоченных всегда рабочий.

За огромный вклад в профессию, доблестный труд, преданность своему делу в каждом уголке нашей страны руководители подразделений награждают участковых инспекторов милиции подарками и премиями. Тем участковым инспекторам милиции, которые трудились на передовой и достойно участвовали в борьбе с нарушителями закона, преступниками, присваиваются очередные более высокие звания по службе. Многим участковым уполномоченным полиции вручают благодарственные письма и боевые награды за особые заслуги. Каждый раз приглашение на собрание получают и бывшие сотрудники, которые уже на пенсии.

Обязательно в ноябре вспоминают имена тех сотрудников милиции, кто отдал свои жизни за спокойствие на улицах, парках, скверах нашей страны. Это обязательная традиция праздничного дня. Никто не уходит не вспомнив тех, кого уже нет с нами, кто мужественно отдал свою жизнь за профессию.

На празднике проводятся конкурсы для лучших участковых уполномоченных полиции. Для участковых и их семей традиционно проводятся концерты, в которых принимают участие народные коллективы и заслуженные мастера. В самом начале праздничного дня открываются поздравительные письма в адрес сотрудников МВД, поздравительные телеграммы для них, которые с удовольствием зачитываются среди коллег.

С этим днем мы поздравляем всех, кто охраняет наше спокойствие. В потоке дел самое главное – не забывать о себе и своем здоровье. Чтобы работа приносила только удовольствие!

Елизавета ЧЕПЕЛЕВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram