Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

И смерть не спасет. Кредиторы хотят взыскать долги умерших с их жен и детей

, 12:55

В скором времени родственники умерших должников по закону будут отвечать своим имуществом за задолженности банкротов. Верховный суд рассмотрит два таких дела о взыскании долгов с детей и жен.

Как пишет «Коммерсант», в первом случае налоговики пытаются получить 311,7 миллионов рублей с директора обанкротившегося ООО «Альянс» Вадима Самыловских, а также с его жены и детей. По данным ФНС, супруга предпринимателя владела фирмами, которые позволяли сократить налоги, а претензии к несовершеннолетним сыновьям связаны восьмью объектами недвижимости и двумя авто, подаренными им родителями.

Вторая история касается «дочки» «Роснефти» — обанкротившегося ООО «Амурский продукт». К ответственности кредиторы предлагают привлечь наследников умершего заместителя директора компании Михаила Шефера. Топ-менеджера подозревают в краже нефтепродуктов на 273,5 миллионов рублей.

Эксперты полагают, что в данном случае суд встанет на сторону налоговых органов. Но поскольку закон де юре один для всех, подобная судебная практика может быть применена к любом россиянину. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram