Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

На хабаровском судостроительном заводе построят 7 краболовов

, 10:15

Члены Совета Федерации и представители Объединённой судостроительной корпорации посетили Хабаровский край оценить потенциал Амурского и Хабаровского судостроительных заводов.

Делегация встретилась с губернатором региона Сергеем Фургалом. В ходе диалога стороны обсудили размещение заказов на строительство кораблей-краболовов. Напомним, что в октябре текущего года в стране были проведены крабовые аукционы. Это событие стало первым за последние 15 лет. Главным условием получения квот на вылов является наличие новых судов. Построить их должны местные верфи. Хабаровский край планирует строительство семи таких кораблей.

Главные конкуренты края – приморские коллеги. Но по словам зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользованию Сергея Митина, Хабаровский край имеет серьезное преимущество перед соседями – в крае есть собственные организации по работе с проектной документацией. В Приморье они отсутствуют.

- Наши предприятия хорошо себя зарекомендовали. Корабелы Комсомольска-на-Амуре долгие годы успешно выполняют гособоронзаказ. Под новые заказы мы будем готовить кадры, переориентируем наши средне-специальные учреждения, - уверил гостей Сергей Фургал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram