Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кантемир Карамзин из СИЗО: Я готов умереть, но своим принципам не изменю

, 13:31 , Обозреватель отдела Общество

Уже полгода юрист Кантемир Карамзин находится в СИЗО-8 Сергиева Посада, как он считает, из-за того, что выигрывал дела в суде. 

В апреле 2019 юриста Кантемира Карамзина арестовали по подозрению в мошенничестве. Сотрудники ФСБ забрали его прямо из зала суда, где он должен был представлять интересы своего подзащитного, и отправили в СИЗО, но не в московское – по месту совершения преступления, как это должно быть, а в сергиево-посадское. 

Обвинили Карамзина в подделке подписи под договором займа с писателем Олегом Блоцким, которому юрист двенадцать лет назад дал в долг 200 тысяч долларов. То, что юрист это дело выиграл и доказал свою правоту в районном, городском и Верховном судах, к рассмотрению следствия принято не было. Зато обвинение в подкупе московских судей Кантемиру вменяют. Тут возникает логичный вопрос: где аресты, если судьи были коррумпированы? Ответа никто не дает, а мужчина тем временем уже полгода находится под следствием, которое, к слову, даже не ведется. В определенный период и следователей, надо сказать, не было. Карамзин даже просил провести с ним допрос, но никто не пришел. Тянулись месяцы, якобы назначались экспертизы, вот только не проводились. Зато, по его словам, оказывалось психологическое и физическое давление с прямым посылом: признаться в том, чего юрист не совершал. 

Новый адвокат Карамзина Шота Горгадзе передает слова своего подзащитного из СИЗО: «Однажды Кантемир сказал мне: «Я готов умереть, но своим принципам не изменю». Он не собирается сдаваться и готов бороться за правду любой ценой, готов пожертвовать годами своей жизни ради этого. И даже несмотря на большие проблемы со здоровьем, которое ухудшается в изоляторе из-за того, что ему не оказывают специализированную медицинскую помощь (Карамзин болен диабетом), он сражается. Конечно, система умеет ломать – она делает это профессионально, но важно не прогибаться. Хотя и сложно. Даже его задержание в суде было похоже на показательную порку, мол, да мы и юриста можем к ногтю, кем бы ты ни был – сядешь и медленно будешь умирать, а будешь вякать – умрешь быстрее. Я не говорю уже и об ужасах СИЗО – духота, жестокость, антисанитария. К Карамзину даже подселяли шизофреника, который мог задушить его во сне, из-за чего Кантемир боялся в первые несколько суток спать. Организм, конечно, сдался, но риск никуда не исчезал».

И хотя проверки утверждают, что на СИЗО-8 жалоб давно не поступало, к отдельным заключенным действительно относятся бесчеловечно. Правозащитник Андрей Бабушкин рассказал, как это происходит: «В двух соседних камерах могут быть совершенно разные условия. Если, например, ты – рядовой арестант, будут относиться так же, как и ко всем. Поселят в общую, сидите спокойно. Но если находятся заключенные в содержании которых заинтересованы высокопоставленные товарищи – это накладывает отпечаток на отношение к нему. Сами посудите, когда генералы приезжают в суд и дирижируют судебным процессом, почему они же не могут найти какую-то дорожку к своим коллегам, действующим в рамках определенного СИЗО, в котором сидит нужный человек. При этом ничего особенного не требуется. Подсаживают к людям с болезнью или психически больным, например, выбирают холодные или душные камеры. У недобросовестных оперативников есть возможность создать невыносимые условия для человека в течении часа. А ничего с этим сделать нельзя – ты полностью в руках государства. И если сейчас Шота добился улучшения условий Кантемира, надо понимать, что это СИЗО. Хорошо там не будет никогда».

Верховный суд будет рассматривать апелляционную жалобу защиты Карамзина на постановление о передачи его дела в Московскую область. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в Балашихе, откуда его после завершения следствия, скорее всего, вернут обратно в Сергиев Посад. А отстоит он свои права или нет – вопрос другой.

На пресс-конференции, посвященной делу Карамзина, член Совета Федерации Елена Афанасьева говорила о последнем опросе Левада-Центра, который показал, чего боятся граждане в России больше всего. По пятидесяти регионам в десятке на одной из первых позиций стоял страх стать жертвой произвола властей. 

 

Валерия ШАВЕЛЬЕВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram