Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

ММК стал победителем всероссийского конкурса

, 13:13

Подведены итоги конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России». По решению жюри одну из наград получил Магнитогорский металлургический комбинат за строительство новой аглофабрики № 5.

Награждение дипломом и статуэткой металлурга состоялось во время проведения промышленной выставки «Металл-Экспо 2019». Сама аглофабрика была запущена в июле этого года, и в церемонии её ввода в строй принял участие президент Владимир Путин. В результате её запуска удалось прекратить эксплуатацию старой аглофабрики № 4, оборудование которой уже морально устарело. Помимо увеличения выпуска агломерата (до 5,5 млн. тонн ежегодно) благодаря новейшему оборудованию предприятие стало гораздо более экологичным. Сократились выбросы вредных веществ как в атмосферный воздух, так и в систему водоснабжения. Особенно упало количество выбрасываемого бензапирена – его количество снизилось в 16 раз. Помимо этого уменьшилось и количество отходов, отправляемых в шламохранилище – почти на 14 тыс. тонн в год.

Генеральный директор ПАО «ММК» Виктор Рашников так отозвался о запуске нового цеха и полученной награде: «Данный проект позволит сократить негативное воздействие на окружающую среду, гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это – часть масштабной инвестиционной стратегии ММК». Стоит отметить, что магнитогорское предприятие до этого уже трижды становилось призером этого конкурса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram