Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учёные рассказали о главных признаках одарённости у детей

, 11:44

Учёные считают, что почти 20% современных детей имеют признаки одарённости ещё в дошкольном возрасте. При этом не стоит путать одарённость с обучением и тренировками.

Ведущий научный сотрудник лаборатории психологии одаренности Психологического института РАО Елена Белова рассказывает о том, как можно выявить одарённость у ребёнка. Практически любого двухлетнего малыша можно научить считать и читать буквы. При этом его основная цель при изучении будут не новые знания, а одобрение родителей.

Одарённость отличается тем, что ребёнок готов самостоятельно отказаться от многого ради получения знаний. При этом основой обучения является большой творческий потенциал. Благодаря этому ребёнок мыслит не по шаблону, способен находить необычные решения.  Важно помнить, что раскрыть одарённость не очень легко, иногда можно это загубить на раннем этапе развития.

Для того чтобы понять, является ваш ребёнок одарённым или нет, необходимо посмотреть, как он исследует окружающий мир. Одарённый малыш реагирует на новый предмет, звук более ярко. То же самое относится к новым игрушкам. Одарённый ребёнок будет рассматривать их очень долго, стараясь изучить как можно подробнее.

Важным показателем развития выступает речь. Одарённый ребёнок, как только начнёт складывать предложения, будет задавать множество вопросов. Количество тем будет увеличиваться, ребёнок начинает интересоваться техникой, играми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram