Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С чего начинается армия: всероссийский день призывника.

, 15:42

С чего начинается армия: всероссийский день призывника.
Nikolay Titov/Russian Look,globallookpress.com

Известно, что все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет должны быть призваны на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В нашей стране даже есть государственный праздник – день призывника, посвященный новобранцам армии. Сейчас юноши уже не так бояться идти служить, процент «откосивших» с каждым годом становится меньше. И это не может не радовать

Всероссийский день призывника отмечается 15 ноября. 

«День призывника начинает свою историю с 1992 года. Праздник учредил президент России Борис Ельцин. Этот день был призван показать и повысить престиж службы в армии, улучшить военно — патриотическое воспитание молодежи. Для многих призывников это возможность найти себя: после окончания срока службы большинство остается, чтобы уже работать в армии»,- ссылка на https://kto-chto-gde.ru/holiday/vserossijskij-den-prizyvnika/

   Призывная кампания в России проходит два раза в год: с 1 апреля по15 июля и с 1 октября по 31 декабря. С 2008 года срок службы в армии для всех призывников составляет 1 год. Дата дня призывника, к слову, совпадает с осенним призывом. В этот день проходят торжественные парады и программы, которые помогают укрепить у жителей России дух патриотизма. Бойцы силовых дисциплин демонстрируют показательные бои, а также приемы рукопашного боя. Не обходится праздник и без музыкальных номеров.  Специально к 15 ноября в воинские части приглашают ветеранов, проводят встречи с ними. В честь праздника проводят экскурсии по местам боевой славы, историческим музеям. Для особо любопытных, кому интересно узнать, как проходит служба, какие секреты хранит в себе воинская часть, проводятся «дни открытых дверей. Призывников и их родственников консультируют по всем интересующим вопросам, а также для них проходит мини-экскурсия по части.

 

  Тенденция на «откос от армии» с каждым годом  уменьшается.

   Юношам в наши дни нравится служить в армии, многие даже идут на контракты. У военных отличная пенсия, обмундирование. И это для многих становится важным фактором.  У призывников сейчас есть все, для хорошей службы. Однако, способы « избежать военной участи» есть. 

Начнем с официальных методов.

  • Самый простой способ – пойти учиться. Отсрочка дается до конца обучения.
  • Существует альтернативная военная служба.  На нее военнослужащий может попасть с учетом двух факторов: религиозная вера и личные убеждения.

 

Теперь рассмотрим способы «откоса.

  • Покупка военного билета. Можно купить такой билет с болезнью, а также с отметкой, что уже отслужил.
  • Можно обратиться к компаниям, занимающимся помощью призывникам.  Их деятельность официальна, они помогут найти или диагностировать болезнь, которую трудно проверить.
  • Симуляция болезни. Перепады давления, болезнь желудка или головы – в ход идут различные способы.
  • Лайтовая служба. Но на нее, как правило, нужны деньги и связи.
  • Есть еще так называемые «махинации с переездом»¸ с временной пропиской.
  • Помогает также двойное гражданство. Люди с ним должны служить в одной из стран, но иногда это не проверяется.

 

  Всероссийский день призывника вызывает собой много вопросов.

  Главный из них – когда же у нас будет профессиональная армия? Владимир Владимирович Путин говорит о том, что призыв уходит в прошлое, а будущее за профессиональной армией.  Министр обороны прогнозирует к 2020 году полностью переход военной службы на контракты.  Изо дня в день специалисты о многом рассуждают. Пока призывникам можно не переживать – призыв не отменят. Но вопрос о профессиональной армии все же остается открытым.

  23 февраля обычно говорят «не служил – не отмечаешь». Поэтому, поздравляем всех, кто причастен к российской армии. Пожелание очень простое - не косить, а идти и честно выполнять свой гражданский долг. Хотя бы, ради еще одного праздника в своей жизни.

Елизавета ЧЕПЕЛЕВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram