Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Дело об отжиме технических этажей в Краснодаре рассмотрит 4 кассационный суд

, 11:03

Немало шума наделала в Краснодаре история с жилищным комплексом эконом-класса «Покровский», после сдачи которого жильцы вскрыли вопиющий факт: на техническом этаже, предназначенном для размещения общедомовых коммуникаций, закипели ремонтные работы. Дело о незаконном завладении в собственность общедомового имущества жильцов дошло до новой судебной инстанции – Четвертого кассационного суда.

На суд Фемиды будут представлены все подробности дела, пахнущего крупным мошенничеством.  Это и признание экс-архитектора Краснодара Игоря Головкина в превышении полномочий при вводе домов в эксплуатацию, где в них по документам появились непредусмотренные проектами этажи. И массовые заявления людей в полицию как на застройщика, оформившего чердаки в свою собственность, так и на чиновником краснодарской мэрии, которые под видом перепланировки разрешили ломать фасадные стены домов и не реагировали на то, что завладевшая чердаком бывшая жена застройщика срезала в одном из домов магистрали отопления, погрузив жильцов в холод. Сейчас уже при помощи городских чиновников, не отреагировавших на незаконное переустройство, чердак переведён в категорию жилых. Люди же добиваются его возврата в общедомовую собственность.

Напомним, суд первой инстанции поддержал жильцов, постановив, что нельзя продавать общедомовое имущество, и признал право людей на то, чтобы иметь в доме чердак, который, кстати, был построен за их же деньги. Но Краснодарский краевой суд своим определением это решение отменил. За справедливостью люди обратились в новую судебную инстанцию.

По информации юриста Андрей Черных, данный процесс станет пилотным, ведь на минувшей неделе ряд СМИ сообщили, что аналогичная история происходит в ЖК «Фрегат», который был торжественно сдан, но куда люди не могут заселиться, потому на техническом этаже, как и у покровцев, начались аналогичные процессы по срезанию магистралей отопления и разбору фасадных стен. В доме, естественно, отсутствует отопление.

Тем временем следственные органы продолжают проверку в отношении бывшего руководителя застройщика, а ныне члена руководящего органа ТСЖ, чья бывшая жена завладела большой частью чердаков в ЖК «Покровский». По данным жильцов, на днях прокуратура отменила девятый отказ в возбуждении уголовного дела в отношение него, и люди пожаловались полицейскому руководству края на намеренный увод этого человека от уголовной ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram