Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Закрытие навигации привело к взлету цен на севере Хабкрая

, 10:23

Три северных района Хабаровского края отмечают колоссальный рост цен на продукты питания. В первую очередь, это связано с закрытием навигации в регионе.

Жители Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов стали заложниками ценового взлета на еду. Издание «Хабаровский край сегодня» сообщает, что, по словам местных предпринимателей, причина повышения цен – дорогая доставка воздушным транспортом. Бизнесмены, в свою очередь, жалуются на серьезные издержки, которые им приходится терпеть.

Например, килограмм яблок в селе Нелькан Аяно-Майского района, сообщает ИА «ХКС», стоит 380 рублей, сметана – 420 рублей за кг, творог – 540 рублей за кг. При этом, наблюдается и дефицит товаров – даже при таких ценах жители скупают все с полок. Некоторые товары, доставка которых компенсируется за счет краевого бюджета. Например, рис, гречка, сливочное и растительное масло, сухое молоко, макаронные изделия и детское питание.

В Тугуро-Чумиканском районе дороже всего закупаться в селе Удское. Здесь за буханку хлеба приходится платить 64 рубля, а за упаковку чая – до 380 рублей. Купить овощи не только дорого, но и непросто – на данный момент в магазине есть только лук. А в Охотском районе после закрытия навигации цены на молоко поднимаются со 140 рублей за пачку до 300 рублей, а десяток яиц обходится в 250 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram