Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Приемные родители вернули 13 детей в Хабаровске

, 13:08

За 2019 год в Хабаровске отказались от 13 детей.

Трое из возвращенных – подростки, с переходным возрастом которых не смогли справиться их бабушки и дедушки. Отказ также связан с особенностями здоровья. Семи вернулись детей из-за сложных психических расстройств у них, а также из-за того, что малышам потребовалась постоянная серьёзная помощь специалистов.

Но в большинстве случаев отказ произошёл просто из-за того, что дети «не соответствовали» ожиданиям приемных родителей. Например, одна из «повторных отказниц» - 13-летняя девочка прожила в приемной семье 12 лет, а после родители решили, что ребенок недостаточно ответственно относится к выполнению своих домашних обязанностей. Еще одну взрослую отказнику приёмные родители вернули в детдом из-за того, что девочка, по их мнению, не испытывала к ним достаточной благодарности.

За 2018 год хабаровчане вернули в учреждения 24 ребенка. А в 2017 – 26. Отметим, что при этом процент отказа от приемных детей в Хабаровске существенно ниже, чем в среднем по стране. Также из 1729 детей, которые стоят на учете в органах опеки и попечительства, всего 470 воспитываются в детских домах. Остальные проживают в семьях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram