Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Занятия «Субботы московского школьника» посетил миллионный участник

, 16:27

Занятия проекта «Субботы московского школьника» посетил миллионный участник. Им стал одиннадцатиклассник школы № 444 Даниил Баркин. Об этом в понедельник 11 ноября сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Даниил учится в академическом классе, увлекается информатикой, физикой, программированием и киберспортом. 9 ноября он побывал на «Научной субботе» в Институте космических исследований Российской академии наук. Занятия были посвящены современным возможностям дистанционного зондирования Земли, а на мастер-классах они смогли поработать с данными исследований Солнца и Солнечной системы.

«Субботы московского школьника» — общегородской просветительско-образовательный проект, который позволяет ученикам с пользой проводить выходные. Он начал свою работу шесть лет назад — в сентябре 2013 года. За это время прошло более 23 тысяч мастер-классов, лекций, экскурсий, спортивных тренировок, деловых игр, квестов, встреч с известными учеными, актерами, путешественниками.

В рамках «Суббот московского школьника» проходят, в частности, «Университетские субботы», «Мультидисциплинарные субботы московского школьника» и занятия цикла «Профессиональная среда».

«Университетские субботы» организуют ведущие высшие учебные заведения столицы. Со школьниками занимаются преподаватели и ученые. Это помогает детям подготовиться к поступлению в университет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Мультидисциплинарные субботы московского школьника» включают в себя сразу несколько направлений. Участников «Космических суббот» возят в Звездный городок и знакомят с достижениями отечественной космонавтики. На «Субботах активиста» ребята развивают лидерские навыки. Патриотическим воспитанием занимаются на «Субботах мужества».

Во время «Спортивных суббот» школьники могут сдать нормативы ГТО и попасть на мастер-классы олимпийских чемпионов. На «Арт-субботах» они изучают различные направления искусства, а на «Экосубботах» — природу. На «Финансовых и предпринимательских субботах» рассказывают о финансовой грамотности, на «ТВ-субботах» — о профессиях, связанными с телевидением. Во время «Научных суббот» ученики могут побывать в научно-исследовательских институтах, а во время «Транспортных суббот» узнать, как устроена транспортная система мегаполиса.

Направление «Профессиональная среда» позволяет школьникам побывать в колледжах и на предприятиях, познакомиться с востребованными специальностями и даже пройти стажировку. Участников знакомят с профессиями, связанными со сферой услуг, творчеством и дизайном, ИТ- и инженерными технологиями, строительством и транспортом. За шесть лет в мероприятиях, проведенных в рамках этого направления, приняли участие свыше 100 тысяч школьников.

В проекте «Субботы московского школьника» участвуют вузы, колледжи, научные институты, предприятия, музеи, галереи, спортивные учреждения. К нему постоянно присоединяются новые партнеры. Так, в Государственном центральном музее современной истории России, Музее военной истории РВИО и Центральном пограничном музее ФСБ России стали проводить «Исторические субботы», а в технополисе в Зеленограде в ноябре начнутся профориентационные занятия.

Все занятия бесплатные, попасть на них можно по предварительной регистрации на сайте «Школа большого города».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram