Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Росстате назвали самый "мужской" и самый "женский" регионы

, 18:14

В Росстате назвали самый "мужской" и самый "женский" регионы
фото: pixabay.com

В Федеральной службе государственной статистики назвали "мужские" и "женские" регионы России - те, в которых проживает больше мужчин, чем представительниц прекрасного пола, и наоборот. 

Как оказалось, соотношение таких регионов отнюдь не равное. По правде говоря, "мужской" регион в России всего один - это Чукотка. Однако преимущество мужского населения здесь минимально - 50,11% против 49,89% женского.

Незначительная разница в гендерном соотношении также зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе (49,57% мужчин), Камчатском крае (49,57%) Чеченской Республике (49,06%) и Ханты-Мансийском автономном округе (49%).

В других российских регионах женщин в среднем на 6-10% больше, чем мужчин. Так, например, в Ярославской области оказалось 44,65% мужского населения, в Ивановской области - 44,69%, а в Республике Ингушетия - 44,74%.

"Женскими" же регионами, где проживает меньше всего мужчин, стали Санкт-Петербург, Новгородская и Тульская области. В Москве и Подмосковье доля мужчин по отношению к количеству женщин составляет 46,11% и 46,10% соответственно.

По словам советника руководителя Росстата Павла Смелова, сейчас в России мальчиков рождается больше, чем девочек. Статистики отмечают, что в России на 1000 мальчиков в возрасте до четырех лет приходится в среднем 945 девочек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram