Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Счетной палате предупредили о резком сокращении населения

, 09:54 Источник: URA.RU

В Счетной палате предупредили о резком сокращении населения
фото: pixabay.com

В Счётной палате сообщили, что население России резко сокращается. В ведомстве отметили, что такими темпами страна не достигнет естественного роста численности населения.

"Численность постоянного населения РФ по состоянию на 1 сентября 2019 года составила 146,7 млн человек. С начала года численность сократилась на 52,5 тыс. человек. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76 %", - говорится в докладе Счетной палаты.

Отмечается, что в период с января по август 2019 года в России родилось 994,3 тыс. человек, что на 83,8 тыс. меньше, чем за тот же период в прошлом году. При этом смертность в стране сократилась, в этом году умерло на 33,7 тыс. человек меньше.

"Естественная убыль населения в январе – августе 2019 года составила 219,2 тыс. человек и приблизилась к значению показателя в целом за 2018 год (224,6 тыс. человек), что на 50,1 тыс. человек, или в 1,3 раза, больше соответствующего периода 2018 года", - сказано в докладе.

При этом в ведомстве считают, что естественная убыль населения четвёртый год подряд создает риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого роста числа граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram