> В РПЦ отметили позитивное влияние Зеленского на Украину - Аргументы Недели

//Общество 13+

В РПЦ отметили позитивное влияние Зеленского на Украину

7 ноября 2019, 08:26 [ «Аргументы Недели» ]

фото:Владимир Зеленский, Serg Glovny /ZUMAPRESS.com/ globallookpress.com

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил о позитивных продвижениях президента Владимира Зеленского в церковных делах Украины. По его словам, он уверен, что при нынешнем лидере многое наладится.

"Президент Зеленский публично заявил о том, что не будет поддерживать ни одну из сторон в существующем ныне на Украине межрелигиозном противостоянии, и что он не будет вмешиваться в церковные дела. Этим он очень выгодно отличается от своего предшественника господина Порошенко, который сделал «получение автокефалии Украиной», как это было им названо, частью своей предвыборной кампании", - отметил священнослужитель.

Митрополит Иларион отметил, что при Зеленском кампания по захвату храмов, которая происходила при поддержке режима Порошенко, сегодня практически сошла на нет. Он уверен, что украинский лидер также отменит "дискриминационные законы", который ввели при его предшественнике.

"Мне известно, что эти встречи [предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия с Зеленскии] носят конструктивный характер", - подчеркнул он. 

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте