Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Более 11 тысяч ученых одновременно предупредили: человечество ждут "неописуемые страдания"

, 12:32

Более 11 тысяч ученых одновременно предупредили:  человечество ждут  "неописуемые страдания"
фото: pixabay.com

Ученые из разных стран мира провели многолетнее исследование и предупредили, что человечество ждут "неописуемые страдания", если экстренно не предпринять меры для сокращения выбросов углекислого газа.

Более 11 тысяч ученых из 153 стран мира, в том числе из России, подписали документ с призывам принять меры. Результаты научной работы, проводимой в течение 40 лет и оценивающей рост народонаселения, потребление энергии, температуру поверхности, темпы обезлесения, массу полярных льдов, ВВП и выбросы углекислого газа, опубликованы в научном журнале BioScience.

Ученый из Университета Штата Орегон Уильям Риппл отметил, что климат на нашей планете меняется гораздо быстрее, чем предполагали многие исследователи.  Сотрудник Университета Сиднея Томас Ньюсом подчеркнул, что моральный долг ученых - предупредить весь мир о чрезвычайной экологической ситуации.

В своей работе ученые дали рекомендации, как пока еще можно приостановить темпы изменения климата. Эксперты считают, что необходимо "заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, вводить высокие "углеродные налоги", сократить выбросы нестойких загрязнителей, прекратить стремление к росту ВВП и улучшению материального положения, остановить массовую вырубку лесов и потреблять меньше животной пищи".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram