Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Школа социального волонтёрства по уходу за лежачими больными

, 19:06

Школа социального волонтёрства по уходу за лежачими больными

С сентября начала работу Школа социального волонтёрства по уходу за лежачими больными и психологической помощи их родственникам, организованная благотворительным фондом социальной помощи, реабилитации граждан «Феникс». Школа работает в целях реализации проекта «Я выбираю жизнь!», реализуемого с использованием предоставленного Фондом президентских грантов гранта на развитие гражданского общества.

Занятия проходят с сентября по май по вторникам и средам с 18-30. Адрес: зал «Союза журналистов Красноярского края», пр. Мира, 3.

Цель организованного обучения – помочь тем, кто готов помогать нуждающимся в уходе лежачим больным и инвалидам. Волонтёры смогут обрести здесь практические навыки в области паллиативного ухода и ощутить почву под ногами. А педагоги дадут нужные координаты тех, кто может помочь в таком нелегком деле, и научат выходить из состояния эмоционального выгорания.

Занятия проводят лекторы-преподаватели Красноярского государственного университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, являющиеся членами КРОО «Общество православных врачей им. Архиепископа Луки», а также приглашённые специалисты из других организаций и регионов и психологи, участвующие в реализации проекта.

Из 8 занятий в месяц 7 обучающих и 1 – исключительно с психологом для родственников тяжелобольных, лежачих больных, обречённых больных. По желанию на этом занятии можно остаться на индивидуальную беседу с духовным наставником Анатолием Обуховым.

Фонд не ставит задачей собрать полный зал – нам важно число людей, максимально удобное для отработки практических навыков, поскольку каждый материал подразумевает отработку его на практике на слушателях. Слушатели уже отрабатывали навыки правильного перемещения больного на кровати и навыки пересаживания его из кровати в инвалидное кресло, обсуждали современные средства, помогающие производить санитарно-гигиенический уход, говорили о предотвращении пролежней и борьбе с ними. Впереди ещё много тематических занятий, касающихся особенностей ухода за людьми с деменцией, перенёсшими инсульт, тяжелые травмы и т.д.

Волонтёры «Феникса» помимо занятий проходят практику с подопечными в ГЦСО «Родник» и пансионате «Солнечном».

На занятия школы приглашаются волонтёры, социальные работники, родственники больных, просто люди, интересующиеся этой темой.

Получить дополнительную информацию и записаться на занятия можно по тел. 2938516.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram