Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений

, 18:25

День бабушек и дедушек в России отмечается 28 октября. В знаменательные деньки пара лекторов по поручению руководства Красноярского регионального отделения Всероссийского общества «Знания» отправилась в краеведческую поездку по южным районам Красноярского края.

За последние 90 лет среднее число внучат у российских бабушек и дедушек сократилось почти в семь раз: если в 1926 году на 100 пар приходилось 542 внука и внучки, то в 2019-м – только 81. Поехать в глубинку, чтобы разобраться с проблемой, не стоит, все же не экспедиция, но поговорить о долголетии мы были намерены. Но обо всем по порядку.

Рост числа пожилых людей стал обычным явлением в большинстве стран мира – жизнь становится спокойнее и благополучнее, а медицина помогает справляться со всё более сложными заболеваниями. «Пожилых россиян сейчас сравнительно много, так как это представители многочисленного поколения родившихся в конце 1940-х-1950-х годов», – констатирует заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Прислушаемся к старшим по науке и пойдём в народ. Две ответственные встречи ждали наших лекторов, выступавших с сообщениями и даже практическими занятиями. И надо сказать, они очень понравились пытливому люду!

Член Правления Союза «ЦС ТПП», редактор еженедельника «Аргументы неделi. Енисей» и глянцевого журнала «Счастливая мама» Андрей Николаевич Думанский выступил с темой «Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений».

Темы стилиста-визажиста, консультанта по здоровому питанию и эксперт в области косметологических средств, обозревателя журнала «Счастливая мама» Раисы Демьяновны Юргельян – «Здоровое питание – основа сохранения красоты лица в зрелом возрасте».

Были подробно раскрыты темы долголетия, психологического равновесия и даже правильного питания, а ещё реально были даны советы по уходу за возрастным лицом. Отметим также дегустации с фруктовыми и овощными коктейлями в Краснотуранском Комплексном центре социального обслуживания, улица Ленина 37. Кстати, активность и посещаемость Народного университета в этом районном центре превосходная. Много вопросов, живая беседа. Счастье женщин было разобрано «по полочкам»…

В Минусинске встреча проходила в библиотеке-филиале №7 им. В.Яна по адресу: улица Ленина 73 (на Соборной площади в старой части города, рядом с Медицинским техникумом и знаменитым музеем им. Н.М. Мартьянова).

Андрей Николаев

 

 

 
Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений
 
фото Раисы Юргельян

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram