Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«С днем мужчин!»: почему важно отмечать этот праздник

, 12:17

Международный женский день, 8 марта, широко известен каждому. Этот день посвящён проблемам дискриминации женщин и направлен на привлечение внимания к женским проблемам. Однако мало кто знает, что также существует Всемирный день мужчин, отмечающийся в первую субботу ноября. В этом году он праздновался второго числа. Что это за праздник, как он возник и почему нужен, а также насколько он отвечает цели своего создания — в нашем материале.

 

История возникновения Всемирного дня мужчин чрезвычайно интересна

Он появился в 2000 году, и большую роль в возникновении этого праздника сыграл бывший президент СССР Михаил Горбачёв. Идея праздника заключалась в следующем: мужчин часто обвиняли в чрезмерной жестокости и агрессивности.  Мужчины заговорили о дискриминации. Они были возмущены, что их собирательный образ — это гиперсексуализированный образ мачо, который не способен на проявление чувств и миролюбия.

Для того, чтобы поощрить мужчин на созидательные поступки, а также распространить количество положительных начинаний и решить вопрос с обратной дискриминацией, была введена система специальных премий.  Лауреат премии должен был доказать, что настоящий мужчина — это мудрый человек, который приносит пользу не через разрушение, а через созидание. Таким образом рушились сексистские стереотипы.

В 2000 году Всемирный день мужчин был учрежден по инициативе магистрата Вены и руководства отделения ООН в Вене. Михаил Горбачёв был избран президентом Всемирного дня мужчин.

Премия вручалась до 2006 года. «Комсомольская правда» сообщает, что обладателями награды были, например:

  • экс-президент Польши Лех Валенса,
  • Пол Маккартни,
  • Лучано Паваротти,
  • Майкл Джексон,
  • магнаты Тэд Тернер и Ричард Брэнсон,
  • актеры Майкл Дуглас, Морган Фримен, Ален Делон,
  • римский Папа - Иоанн Павел II.

Однако помимо Всемирного дня мужчин существует ещё и Международный мужской день

У второго праздника фиксированная дата — 19 ноября. Его инициатор, доктор Джером Тилуксингх, решил привлечь внимание к проблемам молодых, а также бездетных мужчин. По данным ЮНЕСКО,

у Международного мужского дня обычно есть какая-то тематическая направленность, например, здоровье. Он празднуется в 60 странах мира, а также его отмечают международные организации (такие, как ООН). У обоих праздников одна и та же цель — борьба с дискриминацией мужского пола в разных сферах жизни общества. 

Как же люди отмечают Всемирный день мужчин?

С Восьмым марта все понятно: женщинам дарят подарки, говорят красивые слова. А что же мужчинам? К сожалению, в нашей стране этот праздник не настолько сильно распространён, чтобы его как-то отмечали. Многие жители России даже не знают, что он в принципе существует. И это очень даже зря: как показывают опросы и статистика, мужчины не довольны мнением, которое сложилось о них и их деятельности в обществе. 

Корреспондент нашего СМИ провёл соцопрос среди девушек и юношей 16-22 лет (всего в опросе поучаствовало 84 человек), чтобы выявить отношение к дискриминации мужского пола. Такая выборка объясняется тем, что молодое поколение более склонно к восприятию современных тенденций, в частности об обратном сексизме. 

В опросе приняло участие 59,5% девушек и 40,5% юношей. Больше половины не знает о существовании Всемирного дня мужчин. 45,8% участников считают, что мужчины подвергаются дискриминации. На развёрнутые вопросы, в каких сферах мужчин урезают в правах, большинство участников ответило, что мужчины часто страдают от неравенства в социальной сфере, в таких аспектах, как:

  • обязательный военный призыв, 
  • развод и право на ребёнка, 
  • роль в образовательном процессе, 
  • гомофобия

Гендерные стереотипы, о которых часто говорят феминистки, также вредят и мужчинам: около 20% процентов участников отметило, что мужчины сами страдают от требований быть всегда стойкими и безэмоциональными. 

На вопрос, стоит ли освещать проблемы мужчин в СМИ, 72,3% участников ответили «да». Это важно, поскольку, на взгляд участников, «дискриминация отвратительна и недопустима». Люди надеются, что СМИ помогут «запустить механизм», который исправит ситуацию с правами человека. 

Сейчас множество конфликтов возникает на стыке интересов феминисток и маскулистов (борцов за права мужчин). Но нужно всегда помнить, что «борьба за равенство является важнейшей задачей нашего столетия. Гендер не важен». Только уважая друг друга люди смогут прийти к консенсусу и сделать мир лучше. 

 

Елизавета НЕУПОКОЕВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram