Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как спасти Байкал и кто на самом деле его защищает

, 21:28

Проблема Байкала сейчас одна из самых актуальных. Обсуждают ее все, кому не лень. Но порой громкие лозунги напоминают всего лишь суетливое «кудахтанье». Ведь туристы все также наплывают, граждане мусорят так, словно живут в параллельной Вселенной, а правительство как будто и вовсе не при делах. На днях в столице состоялся круглый стол на тему: «Спасти Байкал: как уберечь самое большое озеро Планеты от негативного воздействия людей?»

Площадкой для дискуссии стал пресс-центр информационного агентства «Национальная Служба Новостей». Здесь не было ни рядов дорогущих камер федеральных каналов, ни щелчков брендовых фотоаппаратов, ни сладкоголосых чиновников. Присутствовали лишь те, кто заинтересован в реальных результатах, а не в очередной «розовой лапше», дабы навесить ее на уши доверчивому зрителю.

Специалисты, уже который год сражающиеся «не на жизнь, а на смерть» за сохранение наследия ЮНЕСКО, столь милого российскому сердцу, ответили на вопросы журналистов и рассказали, чем конкретно они занимаются в Байкальской зоне.

Руководитель проекта «Сохраним Байкал», директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» Максим Токарев: «Во время работы с отдыхающими, как в летний, так и в зимний период мы организуем Байкальскую береговую службу с привлечением молодежи со всей России и мира. Молодые активисты обучаются азам работы с особо охраняемыми природными территориями. В этом нам помогает Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также Росприроднадзор. В 2019-ом году активно подключилась и Природоохранная прокуратура. В центре внимания сейчас преимущественно отходы, которые появляются в результате жизнедеятельности человека. Далее весь собранный мусор (а это свыше 1 000 тонн в год) сортируется и отправляется на переработку».

Руководитель отдела по связям с общественностью проекта «Сохраним Байкал» Маргарита Морозова: «Стоит отметить, что волонтеры, которые трудятся с нами, классифицируют весь сор, обнаруженный в зоне береговой линии. Ведь не все можно переработать. Анализ результатов показал, что 50% от общего мусора составляют сигаретные окурки. Люди, которые думают: «А, подумаешь, бычок выкинул, ничего страшного не случится!» – сильно ошибаются. Ведь 1 сигаретный фильтр загрязняет почву в радиусе 51 кв.м. На втором месте – одноразовые салфетки, на 3-ем – туалетная бумага. Пластик же – главная страшилка XXI века – занимает лишь 4-ю позицию. Еще одной проблемой являются туалеты – они быстро приходят в негодность из-за нарастающего потока туристов. И когда красота местности сопровождается «пейзажем» из размытых и ветхих клозетов, которые на протяжении веков никем не убирались, становится по-настоящему стыдно. Это никуда не годится». 

Руководитель проектов корпоративной социальной ответственности En+ Group , соорганизатор акции «360» Светлана Чекалина: «Наша инициатива началась со 100 человек. Они вышли на берег Байкала, чтобы просто очистить его от сора. Уже тогда были упакованы 500 мешков с отходами. Со временем к нам подключалось все больше неравнодушных граждан. За 9 лет количество участников достигло 140 000 человек, а вывезенный мусор перевалил за 4,5 тонны. В этом же году мы усовершенствовали акцию, организовав безопасную эко-тропу и пикниковые зоны. Таким образом, люди, видя, что за территорией ухаживают, невольно становятся более дисциплинированными».

- Бытует мнение, что особо трепетным отношением к Байкалу отличаются местные жители, а «злой рок» – все-таки туристы, загрязняющие все и вся вокруг. Так ли это?

Максим Токарев: «Если вы посетите этот регион, то увидите, что среди мусорных завалов встречаются стройматериалы, бытовая техника, детские игрушки и даже шубы, Жигули и пианино. Вряд ли турист будет тащить с собой подобный груз. Дело, конечно, в населении. Зачем заморачиваться, когда можно просто вывезти то, что пришло в негодность, на несанкционированную свалку? Поэтому в жилой зоне должны находиться контейнеры для разного рода мусора. Также, необходимо контролировать его своевременную утилизацию».

Маргарита Морозова: «Безусловно, многое зависит от уровня культуры и воспитания. Как говорится, воспитывай дитя, пока поперек лавки лежит, а как вдоль ляжет – уже поздно. Так что молодым мамам надлежит буквально с пеленок прививать своим чадам бережное отношение к окружающему пространству. Причем это касается не только Байкала».

- Не первый год мы слышим, что туристический поток в Байкальской зоне пора бы уже ограничить, ведь такое нашествие отдыхающих сказывается, прежде всего, на экологии. Вы согласны с такой точкой зрения?

Максим Токарев: «Его следует контролировать, на мой взгляд. Разумеется, отсутствие должной инфраструктуры и надзора ведет к тому, что отходы жизнедеятельности гостей благополучно отправляются прямиком в озеро. Я уже не говорю о других факторах, влияющих на окружающую среду: глобальное потепление, например. Кроме того, очень часто мы сталкиваемся с тем, что отдыхающие элементарно не знают, как обращаться с мусором. Поэтому столь важно вести разъяснительную работу». 

- Так может пора забыть о «прянике» и взяться-таки за «кнут»: ввести систему штрафов и других жестких мер, чтобы желание бросить фантик мимо урны напрочь отпало?

Максим Токарев: «Да, введение административного наказания в виде штрафов, в частности, – неплохая идея. Можно было бы добавить к этому процент от суммы для человека, зафиксировавшего нарушение. Подобный бонус и прилагающаяся к нему форменная одежда подтолкнет горожан самим контролировать участки. Тем более, когда человек видит, что на него надвигается некто в форме, он инстинктивно начнет прибираться вокруг, дабы не навлечь на себя неприятности в виде списания средств. Также нами был разработан регламент проведения массовых мероприятий».

Маргарита Морозова: «В этом году как раз утвержден нормативно-правовой акт, действующий и в Бурятии, и в Иркутской области – это Правила организации туризма и отдыха в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. На бумаге все прописано очень хорошо, но главное-то их соблюдать». 

- Подавляющее большинство акций, организованных в защиту Байкала, являются частной инициативой с нулевой гос. поддержкой. Складывается впечатление, что если спасение озера кому-то и важно, так это простым гражданам. А в чем же заключается помощь правительства и есть ли она вообще?

Максим Токарев: «Мы действительно не получаем должного финансирования. От руководства регионов исходит в основном административная поддержка. Но я благодарен правительству за то, что нас слышат: каждое поступившее предложение немедленно вносится на рассмотрение. Надеемся, что в будущем помощь станет еще более существенной. А каким-либо образом оценивать действия властей я не в праве». 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram