Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 42(686) от 30.10.19 13+

В регионе заканчивается уборочная кампания

, 09:32

Островные сельхозтоваропроизводители приступили к уборке капусты. Это последняя из овощных культур борщевой группы, которую аграрии закладывают на хранение.

По традиции лидерами по урожайности являются АО «Совхоз Южно-Сахалинский» и АО «Совхоз Тепличный». На предприятиях она составляет по 600 центнеров с гектара. Стоит отметить, что в «Тепличном» уборку капусты уже завершили. Этой культуры на предприятии высадили на площади 30 гектаров. Валовой сбор составил 1800 тонн. А в «Южно-Сахалинском» работа в самом разгаре: из 60 гектаров, отданных под капусту, здесь убрано более 36.

К уборке мы приступили, как только позволили погодные условия, рассказала управляющая цехом растениеводства АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Ирина Крыченкова. – Урожайность у нас высокая, на уровне прошлого года. Сейчас все силы брошены на то, чтобы успеть завершить уборочную кампанию в срок.

На предприятии в планах собрать более 3600 тонн. Ожидается, что сахалинские предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства Сахалина в 2019 году соберут с полей почти шесть тысяч тонн этого овоща.

Покупателям островные сельхозтоваропроизводители представили богатое разнообразие сортов. Это и засолочные, такие как, например, «Тобия», «Коля» и «Крауткайзер».  И сорта длительного хранения: «Анкома», «Сельма», «Арривист», «СВ».

На территории Сахалинской области уборка овощей сегодня проходит без сбоев. Погодные условия благоприятные. Поэтому завершить работы в полях предприятия планируют к концу октября. Итоги уборочной кампании подведут в торжественной обстановке в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На мероприятии отметят дипломами и наградами выдающихся сельхозработников и передовые агропредприятия.

Не жги траву!

Министерство сельского хозяйства Сахалинской области напоминает о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

В период до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационноправовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram